Налог на проданный автотранспорт

Здравствуйте! Продал Авто в октябре 2015 года , пришёл налог в ноябре вроде 2016 года, я его не заплатил, недавно пришла квитанция, был налог 1800₽, а стало с пеней 3800,как быть? Это мой налог или уже нового владельца?

, Алишер, г. Ростов-на-Дону
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, это Ваш налог.

Статья 358. НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Алишер
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А в этом году тоже мне платить? Сколько транспорт ещё налогооблагается после продажи?

Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Если Вы продали автомобиль, то, соответственно, он не зарегистрирован за вами на праве собственности. Вам необходимо обратить в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением, указав, что Вы НЕ являетесь собственником объекта налогообложения, приложив при этом подтверждающие документы, а именно договор купли-продажи автотранспортного средства и копию ПТС с отметкой о снятии с учета.

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей
главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с
законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные
средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.