Можно подать заявление на человека за использование моего номер телефона без спроса в личных целях?

Здравствуйте! Мой номер дала женщина когда брала деньги в банке, я про это ничего не знала, да того момента пока мне не стали приходить угрозы в смс на ее имя и звонить бесконечно на протяжении всего дня. Скажите я могу написать на нее заявление в полицию по этому поводу?

, Наталья, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы могли бы изложить свой вопрос более определенно? «Мой номер дала женщина, когда брала деньги в банке - пишете Вы. Что за женщина, кому она дала Ваш номер?

Далее пишете: »… мне стали приходить угрозы в смс на ее имя ..." На чье имя?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно строить предположения, догадки.

Можно предположить, что некая женщина, узнав номер Вашего телефона и, находясь вместе с Вами в каком-то банке, передала номер Вашего телефона кому-то. Скорее всего, коллекторам. Сделала она это по причине, что у нее имелись перед банком непогашенные долги и, чтобы ее за это не беспокоили коллекторы, она им дала номер Вашего телефона.

Если я верно угадал, то ответ возможен такой: на СМС-сообщения коллекторов не реагируйте. Если они и дальше будут звонить, угрожать, надоедать, можете на них написать заявление в полицию. На эту женщину также можете написать, но эффект будет нулевой. Она Вас просто подставила коллекторам. Какого-либо уголовного или административного наказания за это не предусмотрено.