Действительны ли документы от 1993 года на дом на два хозяина?

Дговор купли-продажи и техн паспорт делали в 1993г,дом один на 2 хозяина,соседи хотят переделать документы и заставляют делать то же самое.Действительны ли документы на дом сделанные в 1993г? Нужно нам их тоже переделывать,что нам очень не хочется? Что можете посоветовать?

, Елена, г. Волгоград
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

15 июля 2016 свидетельства о праве собственности на недвижимость выдаваться не будут.

Подтвердить свое право собственности на недвижимый объект теперь можно будет только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Соответствующие положения вступили в силу сегодня (ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш договор зарегистрирован в БТИ и на обратной стороне догвоора стоит большая печать БТИ + есть старое свидетельство о праве на объект, то эти документы действительны по сей день и не надо ничего переделывать. У вас доля дома или отдельный дом с адресом?