8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли истец обжаловать решение суда, если сроки были пропущены?

истцу отказали в удовлетворении иска, в котором он просил взыскать с ответчика 225.000р по устному договору строительного подряда

истец узнал о нарушении своего права 26.08.2013 а с иском в суд обратился 20.09.2016 (прошел срок исковой давности)

истец подал апелляционную жалобу, ссылаясь на нарушение ст. 56 гпк рф, и что решение суда незаконно и необоснованно в соответствии со ст. 195 гпк рф

так же истец пишет что неоднократно обращался в суд и и изза этого срок исковой давности приостанавливается

есть ли у истца шанс отменить решение суда первой инстанции и вернуть дело на новое рассмотрение?или все эти доводы ерунда и истцу откажут?

Показать полностью
, наталья, г. Курск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
есть ли у истца шанс отменить решение суда первой инстанции и вернуть дело на новое рассмотрение? или все эти доводы ерунда и истцу откажут?
наталья

Наталья, некорректно было бы говорить о возможности отмены решения суда первой инстанции без ознакомления с его текстом. На новое рассмотрение апелляционная инстанция не направляет, если посчитает возможным отменить, значит будет рассматривать по правилам рассмотрения дела в первой инстанции. Направить дело на новое рассмотрение может только кассационная инстанция.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Курск

ну а доводы истца о нарушении ст. 56 гпк рф и ст. 195 гпк рф они существенны? там все так размыто в этих статьях. разве могут они быть причиной отмены решения суда

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы оценить доводы, нужно знакомиться со всеми документами, изучать решение суда, саму апелляционную жалобу — что довольно трудоемкий процесс. Просто так, не оценив ситуацию, сказать ничего невозможно.

Вам нужно писать возражения по апелляционной жалобе, где указывать, почему считаете ее не подлежащей удовлетворению, указывать мотивы, по которым доводы истца подлежат отклонению в полном объеме. Рекомендуется заказывать документ у специалиста и не заниматься самодеятельностью в данном вопросе.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Курск

20.12.2016 истец подал апелляционную жалобу на решение суда, меня как ответчика известили что я вправе в срок до 30.12.2016 подать возражение на апелляционную жалобу, НО Я НА ПОЧТЕ ДАННОЕ ОПОВЕЩЕНИЕ ПОЛУЧИЛ ТОЛЬКО 4.01.2017

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,КАК ВСЕ ТАКИ ПОДАТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ?

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК ВСЕ ТАКИ ПОДАТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ?
наталья

Если дело еще не ушло в вышестоящий суд (можно узнать после праздников в суде), подавайте через суд первой инстанции с указанием на дату получения письма и приложением документа с почты в подтверждение, если ушло дело — то сразу в вышестоящий отправляйте. Можно и туда, и туда сразу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017