Как включить все нужные доводы в апелляционную жалобу?

Здравствуйте. Хотелось бы прояснить для себя такой вопрос. Согласно статье 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов апелляционной жалобы. Означает ли это, что если я рассчитываю на отмену решения суда первой инстанции и принятие другого решения судом апелляционной инстанции, то помимо доводов о незаконности принятого решения, мне необходимо включить в апелляционную жалобу все доводы, ранее приведённые мной в исковом заявлении? Объём жалобы при таком раскладе у меня возрастает до 17 страниц.

, Александр, г. Великий Новгород
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Постарайтесь выбрать Важные моменты и включить их в апелляционную жалобу, можете делать кратко ссылаясь на номера истов дела.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Означает ли это, что если я рассчитываю на отмену решения суда первой инстанции и принятие другого решения судом апелляционной инстанции, то помимо доводов о незаконности принятого решения, мне необходимо включить в апелляционную жалобу все доводы, ранее приведённые мной в исковом заявлении? Объём жалобы при таком раскладе у меня возрастает до 17 страниц.
Александр

Александр, судя по вопросам, я делаю вывод, что вы самостоятельно составляете апелляционную жалобу.

Поэтому, я Вам настоятельно рекомендую обратиться к юристу за составлением апелляционной жалобы. Иначе, Вы рискуете проиграть и апелляционную инстанцию, не обратив внимание коллегии на какое-либо нарушение норм материального или процессуального права. Такими вопросами должен специалист заниматься. А юридически неграмотно составленные документы только раздражают судей.

По существу..

В жалобе обязательно должны быть указаны основания, по которым Вы считаете решение суда неправильным. Доводы, указанные в иске, дублировать не нужно. Апелляционная инстанция вместе с вашей жалобой получит и все материалы дела, в том числе и сам иск.