Подача заявления в страховую компанию по европротоколу в течении 5 дней

Пять рабочих дней или нет, для подачи заявления в страхов компанию при евро протоколе проконсультируйте подалуйста как

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Сафонова
Юрист

Бланк извещения о ДТП (европротокола) вы получаете в комплекте со страховым полисом, при оформлении договора ОСАГО. Основные и самые важные правила заполнения бланка, у вас будут указаны на третьей странице извещения.

После ДТП, когда все будет оформлено, необходимо передать бланк европротокола в страховую компанию в течение 5 рабочих дней. Если вы вызывали инспектора, то для передачи документов предоставляется 15 рабочих дней.

Источник: zakon-auto.ru/osago/evroprotokol.php

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ч.2 ст.11.1 ФЗ ОБ ОСАГО В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику,
застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно
заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с
заявлением о прямом возмещении убытков.