8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Cокрашение многодетного отца с предложением нижестоящей должности

моего мужа сокращают с работы. у нас 3 маленьких детей. Самой маленькой нет ещё 3 лет. Предлагают должность ниже занимаемой. имеют ли они право сокращать многодетного отца?

, галина, г. Красноярск
Светлана Сафонова
Светлана Сафонова
Юрист

Добрый день! Да, имеют право уволить в данном случае. Трудовой кодекс, а точнее отдельные льготы в нем касаются многодетных матерей, но не отцов. И то это льготы, касающиеся преимущественного права на сохранение рабочего места. К тому же в России отсутствует законодательное определение статуса многодетного отца. Исходя из этого, признак многодетности не имеет в данном случае значения при увольнении с работы.

0
0
0
0
галина
галина
Клиент, г. Красноярск

Ему предлагают должность ниже занимаемой. и в оплате ниже соответственно! если он откажется то его просто уволят да?

Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Галина! Согласно ч. 4 статьи 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, действия работодателя являются не допустимыми в Вашей ситуации, чтобы увольнения по сокращению не произошло, необходимо написать жалобу в Трудовую инспекцию Вашего города.

Сделать это необходимо с юридической грамотностью, иначе обращение в трудовую инспекцию не даст результата и придется обращаться в суд но уже после увольнения, это гораздо сложнее и дороже.

Если Вам необходима будет помощь в составлении жалобы в Трудовую инспекцию, Вы можете обратиться ко мне лично.

С Уважением Максим Лобанов.

0
0
0
0
галина
галина
Клиент, г. Красноярск

да мне нужна помощь обратится в трудовую инспекцию. У вас это платно?

Ему предлагают должность ниже занимаемой. и в оплате ниже соответственно! если он откажется то его просто уволят да?
галина

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата работников возможно, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу в том числе на нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу.

То есть после отказа от ниже оплачиваемой работы, Вашего мужа уволят, но поскольку согласно вышеприведенной статьи по закону этого сделать не вправе, необходимо уже сейчас предпринимать меры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту, сейчас банк предлагает мне мировое
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту , сейчас банк предлагает мне мировое соглашение , хотела узнать , могут ли они мне убрать проценты по неоплате и чтобы я оплатила только долг , просто проценты набежали и сумма уже больше чем я брала
, вопрос №4091036, Ханум, г. Москва
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.01.2017