Cокрашение многодетного отца с предложением нижестоящей должности

моего мужа сокращают с работы. у нас 3 маленьких детей. Самой маленькой нет ещё 3 лет. Предлагают должность ниже занимаемой. имеют ли они право сокращать многодетного отца?

, галина, г. Красноярск
Светлана Сафонова
Юрист

Добрый день! Да, имеют право уволить в данном случае. Трудовой кодекс, а точнее отдельные льготы в нем касаются многодетных матерей, но не отцов. И то это льготы, касающиеся преимущественного права на сохранение рабочего места. К тому же в России отсутствует законодательное определение статуса многодетного отца. Исходя из этого, признак многодетности не имеет в данном случае значения при увольнении с работы.

галина
Клиент, г. Красноярск

Ему предлагают должность ниже занимаемой. и в оплате ниже соответственно! если он откажется то его просто уволят да?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Галина! Согласно ч. 4 статьи 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, действия работодателя являются не допустимыми в Вашей ситуации, чтобы увольнения по сокращению не произошло, необходимо написать жалобу в Трудовую инспекцию Вашего города.

Сделать это необходимо с юридической грамотностью, иначе обращение в трудовую инспекцию не даст результата и придется обращаться в суд но уже после увольнения, это гораздо сложнее и дороже.

Если Вам необходима будет помощь в составлении жалобы в Трудовую инспекцию, Вы можете обратиться ко мне лично.

С Уважением Максим Лобанов.

галина
Клиент, г. Красноярск

да мне нужна помощь обратится в трудовую инспекцию. У вас это платно?

Ему предлагают должность ниже занимаемой. и в оплате ниже соответственно! если он откажется то его просто уволят да?
галина

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата работников возможно, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу в том числе на нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу.

То есть после отказа от ниже оплачиваемой работы, Вашего мужа уволят, но поскольку согласно вышеприведенной статьи по закону этого сделать не вправе, необходимо уже сейчас предпринимать меры.