Как вступить в наследство, если после смерти наследодателя прошло 6 лет?

Моя мать и брат вступили в наследство, а я нет все думала меня должен вызвать нотариус. Однажды я к нему пришла, а он мне ответил дайте мне документы о смерти. Мать категорично мне в этом отказала, и в наследство я так и не вступила. я знаю, что моя доля так и не оформлена. как мне быть? Брат отписал свою долю в пользу матери. Она тоже уговаривала, чтобы я свою долю отписала ей, но я была против. На этой почве у нас уже сколько лет скандал. Мы практически не общаемся.Подробнее:

, Наталья, г. Партизанск
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Важный момент: вы подавали заявление о вступлении в наследственные права в течение полугода с момента смерти наследодателя?

Наталья
Клиент, г. Партизанск

нет, без документов нотариус меня не принял

Боюсь вас огорчить.

думала меня должен вызвать нотариус

Нотариус никого не вызывает самостоятельно. Наследник должен проявить сам инициативу. Дабы получить заявление о смерти вы должны были обратиться в органы ЗАГСа.

Брат отписал свою долю в пользу матери. Она тоже уговаривала, чтобы я свою долю отписала ей, но я была против.

Как я понял, вы не вступили в наследственные права и нотариус не принял у вас заявление о вступлении в наследство? В таком случае, «отписывать» матери вам нечего, если я правильно понял.

В законе установлен четкий срок подачи заявления о вступлении в наследственные права — в полгода. Если заявление не было подано по истечению полугода, то это считается пропуском подачи заявление о вступлении в наследство. А это — необходимый этап в процессе получения наследства. Дабы подать заявление о вступлении в наследство в таком случае уже понадобиться обратиться в суд и только в том случае, если вы пропустили по уважительным причинам срок подачи заявления о получении наследства, вы сможете рассчитывать на решение суда в вашу пользу. Вашу причину суд вряд ли признает уважительной. Однако, если вы на момент открытия наследства, были несовершеннолетней, то это обстоятельство будет жирным плюсом в вашу пользу в случае судебного разбирательства, так как ваша мама обязана была максимально содействовать вашему вступлению в наследство, а не противодействовать.

В Гражданском кодексе есть различные способы принятия наследства. Помимо наследования по закону, есть также способы фактического принятия наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы осуществили указанные действия после смерти наследодателя, то вы можете попытаться признать ваше право собственности на наследуемое имущество. Это будет сложная судебная процедура и без юриста вам не обойтись будет. И исход дела будет неоднозначен.