Возможен ли условный срок?

Здравствуйте!Произошла драка по непонятным причинам, оба были пьяны, ничего не помнят, уголовное дело возбуждено по факту, обвиняемый потерпевшему откусил пол уха,ухо пришили, и нижнюю губу, губы нет, потерпевший отказывается привлекать к уголовной ответственности обвиняемого,они друзья, зла и обиды нет.

Обвиняемый ранее не судим,в качестве оружия ничего не применялось,Какой приговор более вероятен, возможен ли условный срок?

, Николай, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Все будет зависеть от квалификации действий, которая будет установлена после проведения судебной медицинской экспертизы. Иными словами все будет зависеть от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести.

Если лицо не имеет непогашенной судимости, преступление будет небольшой или средней тяжести, причиненный вред будет возмещен и будет достигнуто примирение, то уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

К сожалению вы не написали по какой статье возбуждено дело, но есть категория дел которая возбуждается не только по заявлению потерпевшего. Дело скорее всего будет категории либо небольшой тяжести либо средней, По обеим категориям возможно прекращение дела по примирению с потерпевшим, необходимо лишь правильно составит заявление о прекращении дела, или самим или обратиться к адвокату.так что перспективы у вас хорошие, не переживайте

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
оба были пьяны, ничего не помнят,
Николай
уголовное дело возбуждено по факту
Николай
обвиняемый потерпевшему откусил пол уха,
Николай

Николай,

откуда же известно, что это сделал именно «обвиняемый», если никто ничего не помнит??? Свидетелей тоже не было? Вывод сделан методом исключения — а кто ещё?

Ну, в этом случае, я не уверен, что имеются достаточные доказательства для предъявления обвинения. Всё зависит от обстоятельств дела и показаний потерпевшего. Возможно, он куда-то выходил, подрался с неизвестными лицами??? Всё может быть, посоветуйтесь с адвокатом на месте.