8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ответчик оплатить госпошлину за развод, если истец находится в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод с мужем, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Оплатить госпошлину я не могу. Могут ли взыскать с ответчика, т.е. с мужа госпошлину за развод?

, Катерина, г. Орел
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, Катерина. При подаче искового заявления на развод, госпошлину платит всегда истец, к исковому заявлению обязательно нужно приложить квитанцию об уплате госпошлины.

Могут ли взыскать с ответчика, т.е. с мужа госпошлину за развод?

В исковом заявлении вы можете заявить, что все судебные расходы, в том числе и госпошлину и расходы на юриста ( например)вы прочите взыскать с ответчика. Если будете подавать исковое на взыскание алиментов, то за него госпошлину платитьне нужн

0
0
0
0
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день!

Госпошлина — это налог в Федеральный бюджет и оплачивать его должно лицо, которое обратилось за юридически значимым действием. Законом предусмотрена отсрочка оплаты государственной пошлины.

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. (ст.90 ГПК РФ)

Согласно п.1 ст.333.41 НК РФ Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам необходимо подать ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины одновременно с подачей искового заявления о разводе.

В дальнейшем, при рассмотрении дела в Вашу пользу судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны. В Вашем случае — с ответчика — с мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Я имею троих детей, с мужем с разводе, получаю единые выплаты на троих детей в 100% размере, нахожусь в данный момент в декрете, на третьего ребенка получаю по уходу в размере 10149₽
Здравствуйте. Я имею троих детей, с мужем с разводе, получаю единые выплаты на троих детей в 100% размере, нахожусь в данный момент в декрете, на третьего ребенка получаю по уходу в размере 10149₽. Имею ли я право на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала на третьего ребенка, которому сейчас 1 год, никакого имущества на мне нет. В этом месяце я подала заявление через госуслуги, но мне пришел отказ по причине предоставления недостоверных сведений. Я предоставила все достоверные сведения! В чем причина?
, вопрос №4072378, Саманият, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если при разводе у нас был договор о разделе имущества и я собственница теперь, после развода прошло полгода
, вопрос №4072222, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если на момент рождения ребенка я не
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я получить материнский капитал если на момент рождения ребенка я не была гражданкой Российской Федерации и теперь у меня есть паспорт Российской Федерации ребенка я родила сына 2020 году, Паспорт получила 2023г.?
, вопрос №4071922, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать с взысканием пристава, если человек находится на лечении более полугода, как сделать так чтобы сняли аресты и вернули деньги?
Что делать с взысканием пристава, если человек находится на лечении более полугода ,как сделать так чтобы сняли аресты и вернули деньги?
, вопрос №4070968, Diana Letunova, г. Иркутск
Право собственности
Могу ли я приходить в квартиру если там прописаны наши несовершеннолетние дети?
Добрый вечер! У нас с бывшим мужем двухкомнатная квартира разделена по полам. Я продала ему свою долю. Могу ли я приходить в квартиру если там прописаны наши несовершеннолетние дети?
, вопрос №4070818, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017