Может ли ответчик оплатить госпошлину за развод, если истец находится в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод с мужем, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Оплатить госпошлину я не могу. Могут ли взыскать с ответчика, т.е. с мужа госпошлину за развод?

, Катерина, г. Орел
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Катерина. При подаче искового заявления на развод, госпошлину платит всегда истец, к исковому заявлению обязательно нужно приложить квитанцию об уплате госпошлины.

Могут ли взыскать с ответчика, т.е. с мужа госпошлину за развод?

В исковом заявлении вы можете заявить, что все судебные расходы, в том числе и госпошлину и расходы на юриста ( например)вы прочите взыскать с ответчика. Если будете подавать исковое на взыскание алиментов, то за него госпошлину платитьне нужн

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день!

Госпошлина — это налог в Федеральный бюджет и оплачивать его должно лицо, которое обратилось за юридически значимым действием. Законом предусмотрена отсрочка оплаты государственной пошлины.

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. (ст.90 ГПК РФ)

Согласно п.1 ст.333.41 НК РФ Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам необходимо подать ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины одновременно с подачей искового заявления о разводе.

В дальнейшем, при рассмотрении дела в Вашу пользу судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны. В Вашем случае — с ответчика — с мужа.