Всю недостачу директор вешает на персонал

Добрый день. Работаю в общепите , там индивидуальный предприниматель провел собрание, на котором из всего персонала были три человека , включая самого руководителя. Суть дела такова , что он говорит, что у него не хватает оборота в деньгах 40-50 тысяч. Ссылается на ревизию, и что минуса по многим продуктам. Таблиц и сводок ни каких не показывал. Требует , всю недостачу в обороте заплатить персоналу. Персонал получает копейки, некоторые из них уволились , но полный расчет по деньгам с ними не был произведен. Персонал не оформлен ни как, только на компьютере по графику, по чекам об авансах и зп. Персонал зафиксирован в компьютере на графике, в отчетности по зп, и авансам . Как быть персоналу в этой ситуаций? персонал 5 человек .

, Виктор, г. Барнаул
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, добровольно не платите, если ИП считает, что недостача по вине работников, то пусть обращается в суд.

Виктор
Клиент, г. Барнаул

ИП, сам высчитает с зп....не спрашивая.

так как работодаль не оформил с Вами трудовые отношениея, пригрозите ему жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Раз персонал фигурирует в базах, по чекам, — значит персонал — работник.

Работодатель платил им заработную (копеечную) плату — значит принял на работу. только нарушил нормы трудового законодательства — не оформил официально.

Работники несут ответственность, но только в том случае, если работодатель докажет, что по их вине, умыслу произошла утечка средств. Если они имели официально оформленное соглашение о вверении материальных ценностей и соответственно несли за это ответственность.

НО! Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Согласно ст. 238 ТК РФ не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d46f905d0291f27371d9010605c9c6a5d7412e0/

Это значит, что персонал (работники) недостачу не вносят в кассу. А если, Работодателю, что-не нравиться, может обратиться в Инспекцию (давно ей пора навести порядок) или суд (куда он не пойдет).

Виктор
Клиент, г. Барнаул

Мария, скажите мирным путем не получиться? Если , мне ИП словесно " тычет " по ревизии , а таблицы не показал. Я ему объясняю , куда и как могли деться расходы и недостачи . Он не хочет слышать . Просто как он говорит "я хочу свои бабки".

Да, здесь мирным не получится.

Ответ, был в первой консультации :«А если, Работодателю, что-не нравиться, может обратиться в Инспекцию (давно ей пора навести порядок) или суд (куда он не пойдет)».

Вопрос в том, что вы работу делаете свою. Это его не устраивает, а не вас. По этому, вы как «неоформленный» работник можете предложить ему пригласить уполномоченные органы для решения вопроса.

Если вас уволят, или лишат заработной платы — Обратитесь в инспекцию вашего города — это их сектор работ и интересов -https://git22.rostrud.ru/ Вас не должно интересовать, что там недополучил работодатель — это его проблемы. Вы приходите на работу, работаете.