8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Всю недостачу директор вешает на персонал

Добрый день. Работаю в общепите , там индивидуальный предприниматель провел собрание, на котором из всего персонала были три человека , включая самого руководителя. Суть дела такова , что он говорит, что у него не хватает оборота в деньгах 40-50 тысяч. Ссылается на ревизию, и что минуса по многим продуктам. Таблиц и сводок ни каких не показывал. Требует , всю недостачу в обороте заплатить персоналу. Персонал получает копейки, некоторые из них уволились , но полный расчет по деньгам с ними не был произведен. Персонал не оформлен ни как, только на компьютере по графику, по чекам об авансах и зп. Персонал зафиксирован в компьютере на графике, в отчетности по зп, и авансам . Как быть персоналу в этой ситуаций? персонал 5 человек .

Показать полностью
, Виктор, г. Барнаул
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, добровольно не платите, если ИП считает, что недостача по вине работников, то пусть обращается в суд.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Барнаул

ИП, сам высчитает с зп....не спрашивая.

так как работодаль не оформил с Вами трудовые отношениея, пригрозите ему жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Раз персонал фигурирует в базах, по чекам, — значит персонал — работник.

Работодатель платил им заработную (копеечную) плату — значит принял на работу. только нарушил нормы трудового законодательства — не оформил официально.

Работники несут ответственность, но только в том случае, если работодатель докажет, что по их вине, умыслу произошла утечка средств. Если они имели официально оформленное соглашение о вверении материальных ценностей и соответственно несли за это ответственность.

НО! Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Согласно ст. 238 ТК РФ не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d46f905d0291f27371d9010605c9c6a5d7412e0/

Это значит, что персонал (работники) недостачу не вносят в кассу. А если, Работодателю, что-не нравиться, может обратиться в Инспекцию (давно ей пора навести порядок) или суд (куда он не пойдет).

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Барнаул

Мария, скажите мирным путем не получиться? Если , мне ИП словесно " тычет " по ревизии , а таблицы не показал. Я ему объясняю , куда и как могли деться расходы и недостачи . Он не хочет слышать . Просто как он говорит "я хочу свои бабки".

Да, здесь мирным не получится.

Ответ, был в первой консультации :«А если, Работодателю, что-не нравиться, может обратиться в Инспекцию (давно ей пора навести порядок) или суд (куда он не пойдет)».

Вопрос в том, что вы работу делаете свою. Это его не устраивает, а не вас. По этому, вы как «неоформленный» работник можете предложить ему пригласить уполномоченные органы для решения вопроса.

Если вас уволят, или лишат заработной платы — Обратитесь в инспекцию вашего города — это их сектор работ и интересов -https://git22.rostrud.ru/ Вас не должно интересовать, что там недополучил работодатель — это его проблемы. Вы приходите на работу, работаете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017