Достаточно ли заявления от собственника жилья для прописки родственников?

Здравствуйте, у меня в собственности есть квартира в краснодарском крае, мои родственники хотят в ней прописаться. Я нахожусь на дальнем востоке и не могу приехать чтобы их прописать. Я сделала заявление у нотариуса на их прописку, но им сказали, что этого недостаточно и что необходимо еще доверенное лицо от меня, чтобы их прописать. В моем городе нотариус сказал, что такая доверенность не нужна и незаконна и что достаточно лишь заявления. Кто прав в этой ситуации?

, Маргарита, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вариант №1 — по нотариальной доверенности
Для этого необходимо собственнику оформить нотариально заверенную доверенность на человека, который будет присутствовать в паспортном столе и напишет заявление о согласии прописки от лица собственника. Только доверенность нужна не генеральная, а специальная – опишите свою ситуацию нотариусу и он сам оформит нужную доверенность как положено.
Вариант №2 — по нотариально заверенному заявлению
Случается, что нужно прописаться в квартиру, в которой собственник, например, больной или престарелый дедушка и он не может самостоятельно ходить по кабинетам.
В этих случаях можно вызвать нотариуса куда нужно, например, пригласить на дом (услуга платная), где он засвидетельствует заявление, которое заполнено собственником на прописку другого человека. Бланк и образец предоставит нотариус.
Затем уже прописывающему и другим совершеннолетним собственникам (если есть) можно идти в паспортный стол и оформлять регистрацию. Только учтите, что основанием на регистрацию будет ранее нотариально оформленное заявление собственника, который не будет присутствовать при регистрации.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
III. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

То есть для регистрации в Вашей квартире Вашим родственникам необходимо предоставить заверенную копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение и Ваше заявление о вселении их в жилое помещение. Участие доверенного лица при регистрации не обязательно.