Как обжаловать необоснованное обвинение в порче имущества, если нет видеофиксации нарушения?

Доброе утро, два дня назад отдыхали в горнолыжном комплексе. Днем уехали в гости к друзьям через детский лагерь(зимой он не работает),возвращаясь обратно ворота были открыты,мы безпретственно проехали к своему месту проживания, хотя оказывается их на ночь закрывают.Вечером следующего дня к нам звонит участковый и вызывает в милицию,якобы мы сломали эти замки.Они посмотрели по камерам нашего места проживания, что мы приехали последними,после закрытия ворот.На территории детского лагеря нет камер видео наблюдения! Как нам доказать свою невинновность? С

, Альбина, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как нам доказать свою невинновность?
Альбина

Вам ничего доказывать не нужно, просто дайте объяснения участковому как было все самом деле, что замки не ломали, ворота были открыты. Обязанность установления факта противоправного деяния лежит на участковом, и привлечь кого-либо из Вас к ответственности за повреждение замков он без доказательств Вашей вины не сможет. Скорее всего с Вас отберут объяснения и этим все закончиться, так как никаких оснований для привлечения Вас к ответственности нет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Неправильная постановка вопроса даже.У нас действует презумпция невиновности.

Конституция РФ

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам и всем, кто был с Вами в ходе проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, нужно будет дать одинаковые объяснения, в том числе о том, что к повреждению замков Вы не имеете никакого отношения.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что сумма ущерба также играет важную роль. За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ.

Значительным ущербом является ущерб свыше 5000 рублей.

За уничтожение или повреждение чужого имущества на сумму менее 5000 рублей предусмотрена лишь административная ответственность по с 7.17 КоАП РФ.