Может ли гражданин РФ управлять машиной в России, имея украинские водительские права?

Имею ли я право управлять ТС если у меня права международные выданые в Украине, а Гражданство РФ?

, Елена, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не указали, есть ли у вас внутренние права и какой страной выданы, если внутренние украинские а работать и жить будете в России, но необходимо получать или бесплатно обменять их на российские.

В соответствии с пунктом 48 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (утв. Постановлением Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999г.) иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил, а именно замена национальных водительских удостоверений производится при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Валерий Сидоров
Юрист

Да можете, но Вам требуется получить или бесплатно обменять их на российские.