Можно ли обратиться в полицию, если при попытке продажи электронной сигареты 14-летнего гражданина избили?

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я хотел продать свою электронную сигарету парням моего возраста,но встретил 10-15 человек. Половина была настроена агрессивно. Покупатель начал махать руками и не хотел отпускать и хотел отобрать сигарету. В итоге побои засняты, переписка есть. Можно ли обращаться в милицию и если да, то в праве ли милиция забрать мою вещь?

, Павел, г. Киров
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Павел!
Да, вы вправе обратиться в ограны МВД с заявление, о том что вам нанесены побои (статья 116 УК РФ), и если вещь украдена, то добавить к этому грабеж (статья 161 УК РФ, пункт 2). Вам следует снять предоставить результаты ваши побоев, и скрины переписок.
Но следует помнить, что будут задавать вопросы где вы эту электронную сигарету взяли, тк в нашей стране продажа табачных изделий с 18 лет.

С уважением, Александр Закусило!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении. При этом Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за причинение Вам телесных повреждений, а можете с заявлением о покушении на грабеж.

Во втором случае электронную сигарету могут у Вас изъять на время проведения следственных действий. Затем ее как вещественное доказательство могут вернуть Вам на ответственное хранение, а могут оставить при уголовном деле до принятия итогового решения по уголовному делу.