Как взыскать долг по зарплате, если трудоустройство осуществлялось через фирму?

Здравствуйте, у нас такая проблема. Мы работали на предприятии в СПб ( 18 человек) через фирму. Предприятие приостановило свою деятельность и все посторонние фирмы,т.е. Нас, выгнали в буквальном смысле на улицу, и зарплату не выплачивают уже 1.5 месяца. Т.к. Работали через фирму не можем пойти в прокуратуру и написать заявление на работодателя, это вроде как не фирма виновата, что делать в этой ситуации? Работодатель утверждает что у него нет денег, но тем не менее работы на производстве продолжаются вестись официальными сотрудниками

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Мы работали на предприятии в СПб ( 18 человек) через фирму.
Екатерина

Екатерина, то есть «фирма» — работодатель направил Вас и коллег на другое предприятие?

Трудовой договор заключен с «фирмой»? Заработную плату выплачивала «фирма»?

Работали через фирму не можем пойти в прокуратуру и написать заявление на работодателя, это вроде как не фирма виновата, что делать в этой ситуации?
Екатерина

Именно так, работодатель должен выплачивать Вам заработную плату, а то, что догоорные отношения с этим предприятием разорваны, на работников не влияют.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспецию и прокуратуру. Кто виноват в том, что заработная плата не выплачена — это не Ваша проблема. Заработную плату Вам должны выплатить в любом случае. Удачи Вам!