Правомерна ли новогодняя наценка в 100% на меню, если об этом предупреждают только в момент оплаты счета?
Здравствуйте!
В ночь с 31 декабря на 1 января в баре предъявили счет в 4 раза больше чем было указано в меню. А именно 12 000 за бутылку виски.
В меню указана цена 3 000. Мы показали официанту именно на эту цену. Ничего у нас не спрашивали при этом и ни о чем не предупреждали.
Как всё объясняют в заведении.
Первое удвоение цены: в меню была указан цена за 0,5 - а нам принесли 1л. Это так и есть, только мы на это не обратили внимания. Мы заказывали именно позицию в меню за 3 000. Какой там объем принесли - мы не обратили внимания.
Второе удвоение цены: новогоднее меню - на всё меню применяется коэффициент 2. Об этом нас никак не предупредили и об этом мы узнали только в момент расчета. Хотя заведение настаивает на противоположном.
Вопросы:
1) обе эти наценки правомерны? Кто в данной ситуации был неправ?
2) если заведение было неправо, или ситуацию можно трактовать в обе стороны, то какие мои дальнейшие действия?
Подробное описание ситуации:
Вся сумма счета - 15 000 (виски, 4л сока, сырная тарелка - всё с новогодней наценкой). В настоящий момент факт оплаты уже произошел. Оплата была по карте. Сохранился чек об оплате. Чека с перечнем заказанных позиций нет. Его не дали, а я не спросил. В момент оплаты сумма, конечно шокировала. Но в ситуации разбираться не стали. Заплатили и забыли.
Но спустя 2 дня, 3 января, выясняется что мы оплатили НЕ весь счет - мы не оплатили кальяны. Это ещё 2 800 (они без новогодней наценки). И конечно же теперь захотелось разобраться в ситуации.
Нас было в заведении 4 человека. Всё заказывал один человек. Через какое-то время он уехал. Осталось трое. Спустя какое то время, стал собираться я. Пошёл расплачиваться. Тут меня шокировали суммой в 15 000. Я помню, что когда платил - они меня предупредили, что счёт не включает кальяны. В тот момент я пропустил это мимо ушей. Я просто хотел расплатиться и уйти, да и не в состоянии я был разбираться. Объяснение про новогоднюю наценку я понял. А вот какие позиции были в заказе - я не разобрался. В общем, просто заплатил и ушёл. Двум оставшимся людям счет за кальяны и предъявили. Этот счет еще не оплачен. Выяснилось это только 3-го января.
3-го января мы пришли разбираться. Попросили чек с перечнем всех позиций. Нам его не предъявили, сказали что все документы уже спрятаны в сейф. Мы договорились завтра подойти (4 января), когда начальство будет на месте.
Когда сегодня общались сфотографировал меню и страничку о новогодней акции, которую нам якобы показали. В меню речь идёт о виски RedLabel 300/3000 Фото прилагаю.
- ns1.jpg
- ns2.jpg
Конечно же наценка неправомерна на основании ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Если была наценка, то данная информация о наценке должна была быть доведена до ВАс в письменной (на ценнике) и устной форме официантом (при подаче блюд и напитков).
У Вас в меню почему-то есть исправления. Это серьезное нарушение. Это недопустимо.
Я бы посоветовала Вам обратиться в местное отделение Роспотребнадзора с жалобой на действия работников данного ресторана. Приложите имеющиеся у Вас документы, в том числе фото меню с нарушениями и объявление о наценке. Объявление о наценке вообще не информативно: что это за коэффициент 2? Это совершенно неясно и не является информацией о наценке. Если чек не выдали, то это административное правонарушение.