Незаконное увольнение повара за "прогул" в свой выходной

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация такова: повар-старший смены в отеле (Крым).Стаж работы безукоризненно на этой должности год.График работы посменный 2/2. Графики прилогаю. Первый и потом с изменением. (повар Косяков Ричард). Последние смены по графику в 2016 году выпали на 29.12.16 и 30.12.16. Далее нас попросили выйти, разместив объявление на кухне (ниже прикреплена), в подмогу другой смены 31.12.16 и 01.01.17. Я отработал 31 числа, 1 числа не смог выйти по состоянию здоровья, как и многие. 02.01.17 вышел в свою смену на работу. Вызвала меня шеф-повар и разговор был следующий: " или пиши по собственному или я тебя уволю по статье. Я сказал что ничего писать не буду. Она пригрозила, что все равно меня съест и будет ещё хуже. Я написал заявление по собственному 2.01.17 с отработкой до 17.01.17 НО я учусь и 27.12.16 я написал заявление на учебный отпуск, создали приказ, ознакомили и выплатили отпускные. Как теперь себя вести? Руководство и ОК выйдет на работу только 9.01.17 Хочу задержаться на этой работе. Приказа о выходе всех на праздничные дни не было и нас не знакомили с ним. В январе заведение закрывается на месяц на ремонт и всех должны были отправить в отпуск, но сказали что просто всем дадут выходные за работу в праздничные и все вместо оплаты.Как себя вести?

  • NGb1MxGIZCE
    .jpg
  • 20170103_215927
    .jpg
  • -VmnQmtE9u4
    .jpg
  • 20170103_220025
    .jpg
Уточнение от клиента

Насколько это увольнение законно? И можно ли меня уволить, когда я уже в приказе на отпуск, но отпуск с 9.01.17 у меня.

, Ричард, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как теперь себя вести?
Ричард

В первую очередь стоит отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.

Это вполне возможно в силу ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В ином случае, Вы просто не сможете доказать, что написано оно было вынужденно, а при обращении в суд с требованием о восстановлении на работе — обязанность доказывания того, что Вас вынудили написать заявления ляжет именно на Вас.,

Приказа о выходе всех на праздничные дни не было и нас не знакомили с ним.
Ричард

Тем более, если не было письменного приказа об изменении графика сменности — то не было и его нарушения, соответственно это не влечет для Вас каких-либо, санкций.

Статья 100.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
И можно ли меня уволить, когда я уже в приказе на отпуск, но отпуск с 9.01.17 у меня.
Ричард

Да, могут. Заявление, Вами написано и пока оно не отозвано — оно имеет свою силу и обязательно для работодателя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как теперь себя вести?
Ричард

Если на Ваше место никто не принят, то вы вправе отозвать свое заявление об увольнении. Т.к. дата увольнения д/б 17.01.2017, то время для отзыва у вас еще есть.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До истечения срока предупреждения об увольненииработник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Приказа о выходе всех на праздничные дни не было и нас не знакомили с ним.
Ричард

Т.к. приказа не было, то выходить 02.01.2017 г Вы были не обязаны

Насколько это увольнение законно? И можно ли меня уволить, когда я уже в приказе на отпуск, но отпуск с 9.01.17 у меня.
Ричард

Могут, уволить, т.к. инициатива об увольнении исходила от Вас.

Отзывайте заявление и проблем не будет ни с отпуском, ни с дальнейшей работой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как теперь себя вести?
Ричард

А почему бы не отозвать свое заявление? Ведь Вы имели полное право не выходить на работу в выходной день.

ст.113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Насколько это увольнение законно?
Ричард

Законно, так как оно по Вашей инициативе.

И можно ли меня уволить, когда я уже в приказе на отпуск, но отпуск с 9.01.17 у меня.
Ричард

Да, можно.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, можете продолжать работать либо отозвать заявление.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Уволить же за прогул, не имеют права, так как это был нерабочий день. Без вашего согласия Вас не могли привлечь к работе.

ТК РФ, Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные днибез их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ричард!

Насколько это увольнение законно?
Ричард
Вызвала меня шеф-повар и разговор был следующий: " или пиши по собственному или я тебя уволю по статье. Я сказал что ничего писать не буду. Она пригрозила, что все равно меня съест и будет ещё хуже.
Ричард
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Т.о., если Вы не отзовете заявление и Вас уволят, Вы можете оспорить увольнение, но Вам придется доказывать, что Вас вынудили уволиться по собственному, а это не так просто. Поэтому проще отозвать заявление, пока не поздно.