Какую сумму алиментов могут мне присудить, если я не имею постоянного заработка?

Здравствуйте, жена решила развестись, постоянного заработка я не имею. У нас ребёнок 9 месяцев. в какой сумме могут присудить алименты?

, Пётр, г. Сызрань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр! Это будет зависеть от того, какие требования в суде заявит Ваша супруга. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ,

1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Перечень видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/#dst100010

При этом Ваша супруга также может заявить требование об установлении алиментов в твердой денежной сумме (статья 83 СК РФ):

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Татьяна.

Пётр
Клиент, г. Сызрань

А как понять максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни

Имеется в виду уровень обеспечения ребенка до обращения супруги в суд за взысканием с Вас алиментов. То есть нынешний уровень материального достатка Вашей семьи. При этом будут учитываться любые обстоятельства, в том числе как нахождение Вашей супруги в отпуске по уходу за ребенком и невозможность самостоятельно содержать дочь, так и Ваш нерегулярный заработок.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Пётр
Клиент, г. Сызрань

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В моём случае будет сумма в размере прожиточного минимума по Самарской области? 1/4 доля меня не касается? Ещё я считаюсь сиротой. Это как то повлияет на сумму? Вы не подумайте я ребёнку сам помогать готов, не хочу чтобы жене что-то перепадало.

1/4 доля меня не касается?
Пётр

да, не касается, у Вас будет твердая денежная сумма.

В моём случае будет сумма в размере прожиточного минимума по Самарской области?
Пётр

как вариант. Решение принимает суд, который может отталкиваться и от иных критериев. Но этот самый вероятный.

Ещё я считаюсь сиротой. Это как то повлияет на сумму?
Пётр

нет, не повлияет.

Вы не подумайте я ребёнку сам помогать готов, не хочу чтобы жене что-то перепадало.
Пётр

на этот счет переживайте. Каждый для себя сам принимает решения, которые и влекут те или иные последствия.