Можно ли подать на развод находясь в другом городе?

Здравствуйте, могу ли я подать на развод и алименты на детей находясь в Ставропольском крае, здесь у меня временная регистрация, постоянная регистрация в городе Омске там же и проживает муж, не проживаем совместно уже более 3,5 лет , сейчас у меня другая семья в Омск не могу выехать по причине беременности, подскажите как лучше сделать и какие документы нужны, заранее спасибо за помощь.

, Надежда, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

А Вас в расторгаемом браке дети есть?

Если да, то с иском Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства (в Ставропольском крае).

Статья 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Здравствуйте, могу ли я подать на развод и алименты на детей находясь в Ставропольском крае, здесь у меня временная регистрация, постоянная регистрация в городе Омске там же и проживает муж,
Надежда

По общему правилу подсудности иски о расторжении брака подаются по месту нахождения ответчика, т.е. в Вашем случае — в соответствующий Омский суд. Но есть право истца обратиться в суд и по своему месту жительства:

ч 4 ст. 29 ГПК РФ: Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Указанное Вами обстоятельство:

в Омск не могу выехать по причине беременности,
Надежда

как раз может подойти.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии со ст 29 ГПК РФ вы можете подать иск по месту жительства по причине беременности так как выезд к месту жительства ответчика для вас затруднителен.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетнийили по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.(см. текст в предыдущей редакции)
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если дети проживают с вами заявление подается в мировой суд по месту вашего жительства. Можете подать заявление о расторжении брака и взыскании алиментов одновременно.
Необходимые документы: исковое заявление, свидетельство о заключении брака (оригинал), свидетельства о рождении детей (копии), справка о том что дети проживают с вами (оригинал), а также госпошлина в размере 600 руб. за расторжение брака

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.