Спорная ситуация при ДТП, занос на дороге

Попала в аварию. Ситуация спорная. На повороте меня занесло (лед), мотало по дороге, после чего развернуло на 180 градусов и авто столкнулось с позади едущим авто. Кто виноват в такой ситуации? Он не держал дистанцию, т.к. на дороге меня мотало не 1 раз, и можно было ему остановиться.

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Невозможно дать однозначный ответ на Ваш вопрос так как Вы не совсем четко обрисовали ситуацию. Если занесло на повороте — откуда взялся автомобиль, движущийся сзади? Большое значение имеет сколько на дороге было полос — если Вы ехали в левой а он в правой, Вас занесло, развернуло и вынесло на правую полосу попутного направления — то вина Ваша. Хорошо бы увидеть схему и еще лучше запись с регистратора, тогда можно высказаться определенней.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

За мной ехала машина, ехали мы в одну сторону. Дорога 2-х полосная, 1 правая, 1 левая. После разворота моя машина остановилась посередине дороги, на обоих полосах. Регистратор был в машине, ехавшей позади моей, но запись он не дает

Если Вы ехали в разных полосах- вина Ваша, полагаю что без вариантов. Возможно неполно зная ситуацию что-то упускаю- но пока по описанию выходит так.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Надо понимать, для чего Вы задаёте вопрос. Если в отношении Вас оформлено постановление об административном правонарушении — однозначно нужно обжаловать. Заявлять ходатайство о назначении экспертизы и ставить перед экспертом «правильные» вопросы (н-р о том, имел ли второй участник техническую возможность избежать столкновения). И, как минимум, нужно увидеть схему ДТП и объяснения участников