Невыплата премии учителям школы по итогам года

Здравствуйте.

Работаю учителем в школе.

По итогам года не было ни копейки премии, стимулирующих, "13-й зп", в общем, не знаю как это правильно называется.

А соседние заведения получили приличные премии.

Бухгалтер сказала, что в стране-де кризис, бюджета нет.

Как узнать, так ли это на самом деле? Нормально ли это.

Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Напишите заявление работодателю и попросите указать была ли экономия фонда оплаты труда по итогам года и каким образом она была распределена.

В случае сомнений в ответе или его непредоставления, направьте жалобу прокурору с просьбой провести проверку.

Трудовой кодекс
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.