Как правильно оформить исковое заявление на раздел имущества, чтобы не платить больших пошлин?

Здравствуйте! Подала заявление на развод с мужем, но его приостановили рассмотрение, т.к. не уплачена пошлина за имущество. Можно прописать в заявлении так, чтобы не платить больших пошлин (например, квартира -мне и детям, гараж и машина - мужу). Спасибо!

, Светлана, г. Архангельск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно прописать в заявлении так, чтобы не платить больших пошлин (например, квартира -мне и детям, гараж и машина — мужу). Спасибо!
Светлана

Написать можете что угодно, но это не отменяет ст. 333.19 НК РФ об уплате госпошлины. Оценивайте квартиру и платите госпошлину от ее стоимости. У вас иск материальный. Если хотите уменьшить госпошлину, то необходимо представить документы, что сумма госпошлины превышает вашу зарплату, но определенную сумму все равно нужно будет уплатить. Можете также попросить отсрочить уплату госпошлины, но обязательно нужно предоставить документы

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Если у Вас нет средств на уплату госпошлины напишите заявление об отсрочке ее уплаты, если этому есть доказательства.

Либо разделите требования, подайте отдельно иск о расторжении брака, а потом о разделе имущества.

Налоговый кодекс
Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Прописанное Вами ничего не будет значить для суда, попробуйте в исковом заявлении заявить ходатайство, об отсрочки гос.пошлины до момента вынесения решения суда по делу, но для предоставления отсрочки суду нужны будут документы, что у Вас, сейчас нет возможности оплатить гос.пошлину.