Что ждет хозяина сада за ограничение свободы подростков?

Карпов поймал на своем приусадебном участке несовершеннолетних Каримова и Пустыльникова, которые воровали яблоки. Решив их наказать, Карпов посадил детей в холодный погреб. Через шесть часов он их выпустил. 13-летний Пустыльников простудился и заболел воспалением легких. Что его ждет?

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравтвуйте, Елена.
По поводу воспаления легких — тут вплоть до неосторожного причинения тяжкого вреда здоровью, если будут осложнения у ребенка и признаки тяжкого вреда. (ч.1 ст. 118 УК РФ)

Ну а закрытие в погреб — п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ, незаконное лишение свободы заведомо несовершеннолетнего наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. А почему не ч. 3 ст. 127 УК РФ?

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух или более лиц, повлеклекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Автору вопроса для решения задачи надо все равно подумать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
А почему не ч. 3 ст. 127 УК РФ?
Керс Олег

Она и есть.

Потерпевший не вправе по своему усмотрению наказывать чужих детей: он может передать их либо полиции, либо родителям. В этом случае кратковременное «лишение свободы» подростков допустимо до прибытия соответствующих лиц.

Интересно, что «лишение свободы» своих детей родителями в воспитательных целях состава преступления не образует.

13-летний Пустыльников простудился и заболел воспалением легких. Что его ждет?
Елена

Я хотя и не врач, но полагаю, что лечение антибиотиками. Ну и другими медицинскими препаратами.

А вообще-то юристу в первую очередь надо бы учить русский язык, чтобы не получилось «казнить нельзя помиловать»