Работодатель не переводит беременную на легкий труд, предлагает уволиться

Здравствуйте. Работаю на почте оператором связи. За компьютером сидим минимум по 6 часов каждый день. Поднимаем посылки весом более 2 кг. Постоянный сквозняк. В женской консультации дали справку на лёгкий труд, но работодатель говорит, что для меня подходящих условий труда нет, не нравится - увольняйся. Что делать в таком случае?

, Анна, г. Пенза
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Работодатель нарушает закон, поскольку согласно ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Советую обратиться к прокурору

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае работодатель нарушает в том числе ст.254 Трудового кодекса. Вы можете обратиться в прокуратуру или трудинспекцию в целях защиты своих прав.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Для начала обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, если действий никаких не произойдет( а это мало вероятно), то обращайтесь с заявлением в прокуратуру.