Может ли собственник жилья прописать в нем родителей, будучи сам не прописанный в нем?

может ли собственник жилья прописать в нем родителей, будучи сам не прописан в нем?

, Ирина, г. Тюмень
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Конечно, на то он и собственник. Он может вселять и выселять из своего жилого помещения кого угодно.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

спасибо за ответ, Игорь.

мы думали он там сам должен быть прописан сначала!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да, конечно может. Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Собственник вправе как прописывать так и выписывать (снимать ) с регистрационного учета граждан. Таким образом он вправе прописать любого гражданина в своей квартире (жилом доме).

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ,

1.Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного
пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на
основании договора аренды или на ином законном основании с учетом
требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть Вы вправе прописать в принадлежащей Вам квартире как членов семьи, так и любых других граждан, при этом Ваша регистрация в данной квартире не является обязательной. С уважением, Татьяна.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

спасибо Вам за ответ!

Очень помогли.