Должна ли платить накопившуюся задолженность за коммунальные услуги с 2011 по 2015 года?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, должна ли я платить накопившуюся задолженность за коммунальные услуги с 2011 по 2015 года, если в этот период я еще не имела дохода и находилась на гос. обеспечении и обучалась в университете после выпуска из детского дома?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Примените в случае если подадут в суд правило исковой давности и вас освободят от уплаты долга за пределами 3 летнего срока (укажате это в возражениях на исковое заявление, потому что суд по своей инициативе применить правило не может)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Срок исковой давности будет применен. То есть за последние 3 года в любом случае придется платить?

Вы не написали что это за жилое помещение, если не жили то желательно было подать заявление что вы не проживаете т не пользуетесь услугами водоснабжения, вывоза мусора, электроэнергия и др. Собирайте доказательства(свидетели) справки с места учебы и можно попробовать уменьшить сумму иска так как услугами не пользовались(за отопление скорее всего взыщут)