Как быть, отчим со своей бывшей семьёй хочет отобрать у меня дом?

4 года назад умерла мама прожила с отчимом 4 года дом перешёл ей по наследству от бабушки теперь отчим хочет стать хозяином может или нет

, Игорь, г. Новороссийск

Игорь, добрый день. Может получить часть наследства, если брак был зарегистрирован. Наследниками первой очереди по закону являются. Если брак не зарегистрирован, то вступить в наследство как наследник он не может.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.