8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на квартиру имеют мои родственники?

здравствуйте, у меня такая ситуация, я живу в Европе, моя одинокая мама - в России,Маме 71 год я - единственная ее дочь. мы с мужем хотим ее забрать сюда но с нами она жить не хочет, хотим продать квартиру хрущевку и купить жилье ей недалеко от нас. у мамы есть родная сестра которая жила в этой квартире до того как в 22 года вышла замуж, у сестры семья муж дети внуки и хорошая жилплощать - две квартиры. на нашу маельнкую хрущевку с мамой она никогда не претендовала но сейчас узнав что мама хочет продать квартиру и купить рядом с нами вспомнила что ей принадлежит часть. квартира приватизирована владелец моя мама. я выписана. вопрос - имеет ли моя тетя юридические права на эту квартиру по праву? заранее спасибо за ответ! Елена

Показать полностью
, Елена, г. Саратов
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Ответ на вопрос зависит от того, есть ли у тети доля в этой квартире и писала ли отказ тетя отказ от участия в приватизации этой квартиры. Если доли нет, но тетя писала отказ, то она приобрела пожизненное право пользования квартирой. При этом смена собственника не прекращает такое право — иными словами, после продажи квартиры тетя может прийти к новому владельцу и требовать пустить ее пожить. Но, как мы понимаем, вряд ли ей это надо. Плюс если она добровольно выехала из этой квартиры на иное место жительство и долгое время там проживает, то она фактически отказалась от своего права пожизненного пользования и утратила таковое. Если она осталась зарегистрирована в квартире (прописана), то придется снимать ее с рег. учета в судебном порядке.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

спасибо огромное за ответ! она не прописана приватизировала моя мама на себя / тетя не собиралась брать в этом участие. еще раз спасибо - с прошедшим новым годом и Рождеством Христовым вас!

спасибо огромное за ответ! она не прописана приватизировала моя мама на себя / тетя не собиралась брать в этом участие. еще раз спасибо — с прошедшим новым годом и Рождеством Христовым вас!
Елена

Раз тетя давно выселилась и проживает по другому адресу, то она фактически утратила право пользования квартирой, да даже если бы право и было — никак на продажу ее мнение повлиять бы не смогло, доли в праве собственности у нее ведь нет. Поэтому все ее претензии необоснованны. И Вас с праздниками!

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, как я поняла мама ваша единственный собственник квартиры ?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

да единственный

Так вам надо ее снять с регистрационного учета если она сама этого не сделает, то в судебном порядке. Ваша мама как единственный собственник может совершить любые сделки .

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Если собственник квартиры Ваша мама, а сестра в приватизации не участвовала, то она не имеет никаких прав ни на квартиру, ни на денежные средства полученные от продажи квартиры.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

спасибо за ответ!

Похожие вопросы
900 ₽
Административное право
Какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский?
здравствуйте! Мой сын мобилизирован 28 .09.2022 воевал под Луганском. 16.03 2023получил военную травму, после госпиталя и окончания отпуска по лечению не явился в часть. Занимался переводом в другую часть по контракту, чтобы не возвращаться на войну но в последний день часть, который он приписан не принял запрашиваемые документы. В этот день 9 июня 20:23 он вышел из части Мосрентген, далее в течении. 8 месяцев в час не возвращался. попал в списки СОЧ. 09.2024 явка с повинной.суд признал содействие следствию , молодой возраст( ушел на сво в 20лет , 2 месяца) положительная характеристика с мест службы, ранее не привлекался. раскаивается. готов был далее выполнять задачи в зоне боевых действий. должность снайпер.явку с повинной , оформленной протоколом следователей суд не признал, т к воинская часть знала о не прибыл во время. приговор 5лет, взят под стражу в зале суда. хочу подать апелляцию на снижение срока ниже нижнего. и признание явки с повинной как смягчающее обстоятельство. какие шансы? свидетели обвинения, мои показания( мамы) приняты как показания обвинения. адвокат бесплатный. ничего не делала. это моя ошибка, признаю.какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский? и что можно здесь добиться?Спасибо. С уважением, Наталья.
, вопрос №4057758, Набойщикова Наталья, г. Химки
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году
Здравствуйте. Купил квартиру в 2020г, оплату застройщику произвёл 23.03.2020 (то есть 4 года назад), это единственная квартира в моей собственности. Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году. В этом 2024г я буду налоговым нерезидентом. Вопрос: я правильно понимаю, что в описанных условиях не будет необходимости платить налог на доход от продажи квартиры?
, вопрос №4057427, Евгений, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Уголовное право
Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
Здравствуйте! Какие права имеет потерпевший при производстве по уголовному делу?
, вопрос №4056531, Олег, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какой порядок действий в моей ситуации?
Добрый день. Нужно ли идти в загс расторгать брак или лучше сразу подать иск в суд. Есть ипотека, которая была приобретена до брака, но часть ипотеки было покрашено уже в браке. Могу ли я претендовать на половину уплаченных денежных средств? Также имеется машина, купленная в браке. Какой порядок действий в моей ситуации?
, вопрос №4055430, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017