Бывший молодой человек постоянно терроризирует

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Познакомился с девушкой, решили встречаться. Все хорошо и прекрасно! Но есть одно НО-бывший молодой человек, который буквально ее затерроризировал, не дает проходу, звонки, смс. Постоянное поджидание у подьезда дома, работы. Насильно удерживает, хватает за одежду-полностью неадекватен. В браке они никогда не состояли. Детей нету. Об имуществе и говорить нечего. В данное время девушка проживает отдельно. Не живут примерно года 2-3. Пытались ему растолковать-толку ноль! Является сотрудником УИН МинЮСТА РФ. При встрече со мной махал передо мной служебным удостоверением. Были стычки (драка). Вызвал наряд полиции, чтобы его задержали, чтобы мы могли уйти. Заявление не писали. Мы не хотим этому человеку проблем на службе. Можно ли оградить девушку от данного гражданина Законным способом? И как? Куда пойти? Девушка на грани морально и физически истощена!

, Алдар, г. Улан-Удэ
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Единственный выход из ситуации — как раз создать проблемы на службе, где проблемы обязательно будут, как только узнают о неадекватном поведении под прикрытием занимаемой должности. Иногда способа практически нет. Действующее законодательство РФ не предусматривает нормы, запрещающей гражданину приближаться к другому гражданину на определенное расстояние, как в других странах, поэтому заявления в полицию о том, что он надоедает звонками и ждет у подъезда ничего не дадут. Факты хватания за одежду и удержания нужно фиксировать на видео и подтверждать снятием побоев и показаниями свидетелей, иначе и по этим заявлениям будет отказной материал.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Алдар! Представьте, что он делает с осужденными, если он так обращается с Вами и Вашей девушкой. Таким не место в правоохранительных органах, он еще и в отношении Вас провокации устроит и проблемы будут у Вас и большие, а не у него. Обратитесь в отдел собственной безопасности ГУФСИН области. Спасите чужие жизни.