Что делать, если требуют деньги за сломавшийся на учениях автомобиль?

Здравствуйте.

Был на учениях в составе бригады, во время основах выездов, в ходе учений, на машине заклинил двигатель. После разбирательства по тех батальона требовал восстановить двигатель за свой счет. Я с водителем отказался выплачивать деньги. Позже при прибытии в в/ч, приехали эксперты, выявили на месте причину поломки и увезли двигатель на завод для ремонта.

Но сегодня пришел, опять зам по тех. по батальону и требует денег в размере 250 000 рублей, мол есть документ где указана вина водителя и экипажа.

Что нам делать? И куда обращаться?

Спасибо!

, Фузайл, г. Тюмень
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если ваша вина подтверждена документально, то вы несете материальную ответственность. Но деньги лучше выплатить по суду, года будут установлены все обстоятельства дела и ваша вина.

Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О материальной ответственности военнослужащих»Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.
2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.
4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения уще