Как вернуть купленный телефон обратно в магазин, если прошло более 2 недель?

Добрый день! Такая ситуация: сестра купила телефон в кредит и через 3 дня принесла его обратно в магазин, т.к обнаружила дефект кнопки. Сотрудник предложила отправить телефон в сервис и сказала, что поскольку это айфон, то скорее всего его обменяют на новый в случае если зафиксируют брак. Принимать телефон на возврат как это возможно в течении 2 недель по закону она не стала, ссылаясь на то, что он куплен в кредит и будет много волокиты. Спустя более 2 недель телефон пришел обратно из сервиса и с ним ничего не сделали (не устранили дефект, не поменяли на новый). Вопрос в данной ситуации такой: можно ли требовать вернуть телефон обратно в магазин? Ведь прошло уже более двух недель с момента покупки, но по факту ведь сестра им пользовалась всего 3 дня, а всё остальное время он находился у них.

, Анна, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам нужно писать продавцу аргументированную претензию с вашими требованиями, если они не удовлетворят её, придётся обращаться в суд

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь с претензией к магазину:

Закон о защите прав потребителей.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В данном случае будет применяться именно данная статья. Советую Вам обратиться к продавцу с письменным требованием о возврате в течение 10 дней, при этом получите отметку на своем экземпляре, подтверждающую факт получения со стороны продавца, либо отправьте свою претензию заказным письмом с уведомлением. В дальнейшем, в случае неудовлетворения Ваших требований в вышеназванный срок, обращайтесь в суд.