Удержание с минимальной пенсии в размере 50%

Получаю пенсию по инвалидности 3 группа. Сегодня с пенсии удержали 50 процентов.Размер пенсии 4700 . Размер меньше прожиточного минимума. Правильно ли это.

, светлана, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да до 50% имеют право удерживать, если есть решение суда и исполнительный лист

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.