Компенсация за съем жилья облагается налогом

Учителям положена компенсация за съем жилья. Но она облагается налогом. Собственник жилья тоже выплачивает налог. Одна сумма дважды облагается налогом. Это законно?

, Владимир, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Одна сумма дважды облагается налогом. Это законно?
Владимир

Владимир, естественно это законно. Ведь когда Вы, получив заработную плату (к примеру) и уплатив с нее подоходный налог, идете в магазин и платите продавцу за товар, он тоже с полученной от Вас суммы заплатит свой налог. В данном случае это доход наймодателя и, разумеется, с дохода, он также должен внести установленный законом налог, составляющий 13% с полученной суммы.