8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за съем жилья облагается налогом

Учителям положена компенсация за съем жилья. Но она облагается налогом. Собственник жилья тоже выплачивает налог. Одна сумма дважды облагается налогом. Это законно?

03 января 2017, 06:47, Владимир, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Одна сумма дважды облагается налогом. Это законно?
Владимир

Владимир, естественно это законно. Ведь когда Вы, получив заработную плату (к примеру) и уплатив с нее подоходный налог, идете в магазин и платите продавцу за товар, он тоже с полученной от Вас суммы заплатит свой налог. В данном случае это доход наймодателя и, разумеется, с дохода, он также должен внести установленный законом налог, составляющий 13% с полученной суммы.

03 января 2017, 06:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если жилье будет приватизировано, будет ли продажа данного жилья облагаться налогом?
Здравствуйте! Ситуация следующая, у знакомой двое детей и нет собственного жилья. Администрация поселка, где она прописана - признала ее нуждающейся и поставила в очередь на жилье, т.е. они обещали приобрести для нее жилье и предоставить ей данное жилье для проживания. Ее интересуют следующие вопросы: 1. Можно ли будет приватизировать данное жилье? - если да, то через какой промежуток времени и что требуется для этого? 2. Если жилье будет приватизировано, будет ли продажа данного жилья облагаться налогом? или же требуется чтобы какое-то время жилье побыло в собственности и по истечение этого времени можно будет продать без налога?
20 августа, 08:56, вопрос №3085077, Дмитрий, г. Калуга
5 ответов
Налоговое право
Какая часть выплаты компенсации от застройщика облагается налогом?
Здравствуйте. После судебного процесса с застройщиком получил компенсацию за недоброкачаственную отделку квартиры. Хочу узнать какая часть компенсации облагается налогом?
26 апреля 2017, 05:19, вопрос №1621200, сергей, г. Красноярск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Возмещение расходов на съем жилья
Добрый день, господа эксперты! Меня зовут Елена (не смотрите, что аккаунт зарегистрирован на мужское имя). Проблема моя не новая и заключается в следующем. Частично освещена здесь, может чем-то поможет https://pravoved.ru/question/297862/ Застройщик по ДДУ (214-ФЗ) переносит срок строительства на 14 месяцев. Помимо неустойки за срыв сроков у меня имеется логичное желание получить компенсацию за съем временного жилья. Исходные условия и факты: 1. В данный момент я нахожусь в разводе с мужем, от которого у меня 2е несовершеннолетних детей. Дети проживают со мной. На бывшего мужа подан иск в суд об уплате алиментов. Имеется ответ приставов в адрес бывшего мужа, чтобы он предоставил все необходимые документы (справки о доходах, об имеющемся имуществе и т.д.). С момента подачи иска прошло более года, ни копейки алиментов я не получила. 2. Дети в данный момент прописаны в квартире бывшего мужа. Фактически проживают со мной. 3. Я, пока была в браке, была прописана в квартире бывшего мужа. После развода сразу выписалась. В данный момент имею постоянную прописку в квартире родной сестры. Помимо меня там прописано еще 4 человека (сестра, ее муж, 2е детей). 4. В собственности никакой недвижимости не имею (ни квартир, ни домов, ни участков). 5. Сейчас беременна 3м ребенком, который к обещанному моменту сдачи дома уже родится. Также буду замужем во 2й раз. Не знаю, нужна ли эта информация, но для полноты картины пишу. Сейчас планирую арендовать квартиру по договору аренды. В связи с этим у меня ряд вопросов: 1. Какие мне необходимы документы для подтверждения в суде затрат на найм жилья? Как уже сказала, имеется договор найма жилого помещения на сроком менее 1 года (регистрация такого договора, по идее, не требуется). Фиксированная сумма ежемесячной оплаты также оговорена в договоре. Деньги планирую передавать наличными под расписку. Промежуточный вопрос: может лучше вместо расписки переводить день с карты физ. лица на карту физ. лица, а в назначении платежа указывать № договора и месяц оплаты. Основной вопрос: достаточно ли будет для подтверждения затрат договора и письменных расписок/подтверждения банковских переводов? В сети бытует мнение, что также необходимо предоставлять подтверждение арендодателем уплаты налога на полученные суммы. Так ли это? Но у меня резонное возражение: почему меня должно волновать, платит ли он налоги, является порядочным налогоплательщиком или же скрывает эту статью доходов? Свою часть договорных обязательств я выполнила (оплатила суммы за съем), у меня есть подтверждение передачи денег. Почему меня должны волновать дальнейшие перипетии, к которым я не имею никакого отношения? Даже если я попытаюсь получить данное подтверждение, то скорее всего мой арендодатель скажет, что это не мое дело; и будет прав. Некоторые юристы пишут, что подтверждение уплаты арендодателем налогов является единственным подтверждением съема жилья. Мол я же могу «вступить в сговор» с друзьями, подписать фиктивный договор и клепать фальшивые расписки. Нужно ли в довесок предоставлять квитанции об уплате коммунальных платежей? Поясните, пожалуйста. 2. Также в найденной практике в интернете часто пишут о том, что почти всегда суд «не видит» причинно-следственной связи между просрочкой в сдаче застройщиком квартиры и необходимостью съема жилья. Мол, у Вас же есть городская прописка, вот и живите по месту регистрации. А съем отдельной квартиры – Ваша прихоть, которую застройщик возмещать не обязан. Но позвольте, в моем случае я являюсь пятым человеком, прописанным в стандартной двушке, плюс у меня двое несовершеннолетних детей. В моей собственности нет никакой недвижимости. Даже по прописанным нормативам 5 человек на площадь этой квартиры – уже перебор, не говоря уже о 7 жителях. Взять справку о количестве прописанных людей в квартире – не проблема. Но будет ли это являться аргументом для суда? Или же сам факт наличия городской прописки (хоть десятым по счету человеком в квартире) будет являться поводом для отказа компенсации за съем? 3. Что вообще говорит реальная судебная практика в таких случаях? По случаям, описанным в интернете, суд в 99,99% случаев отказывает в подобного рода компенсациях, не смотря на все доказательства и аргументы. Стоит ли заморачиваться в данной конкретной ситуации или нервы дороже? Вопрос не супер-срочный, поэтому важнее полнота комментариев и их содержательность, а не максимально супер-быстрый ответ. Спасибо! Елена
17 января 2017, 13:20, вопрос №1502450, Михаил, г. Краснодар
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа квартиры, полученной по программе сноса ветхого жилья, облагается налогом?
Прошу разъяснить следующую ситуацию. В декабре 2016 года, мы попадаем в программу снос ветхого жилья и получаем квартиру в новом доме (г Дивногорск Красноярского края). У нас есть желание и возможность произвести обмен квартиры в другой район и на большие квадраты, сразу в момент переезда. Вопрос: Как данная сделка будет облагаться налогом? Нужно ли нам производить договор купли продажи? НЕ Будет ли при оформлении договоров купли продажи данная сделка, являться сомнительной сделкой или сделкой с целью наживы?
20 сентября 2016, 03:34, вопрос №1377885, Ирина, г. Красноярск
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Компенсация съема временного жилья при несвоевременной передачи квартиры по ДДУ
Застройщик задержал передачу квартиры на два месяца (ДДУ зарегистрировано согласно 214-ФЗ). При подписании акта приема-передачи Застройщику были переданы два заявления: первое на оплату неустоки, второе на компенсацию съема временного жилья (2 месяца). Первое удовлетворено (оплачено), по второму пришел отказ, так как я имею прописку в городе, где построен объект ДДУ. На письменное обращений с просьбой повторно рассмотреть заявление, так как в 1-комнатной квартире по адресу прописки проживает 5 человек (в том числе новорожденный ребенок) и съем жилья был вызван стесненностью жилищных условий, Застройщик телефонным звонком запросил предоставить форму 9. Вправе ли Застройщик запрашивать подобные документы? Ранее к заявлению прилагались следующие документы: копия договора аренды временного жилья, расписки о получении денежного вознаграждения арендодателем, копия свидетельства о рождении внука. Дело в том, что прописано меньшее количество человек (4-ре, в том числе новорожденный внук), мой гражданский муж не прописан, но проживает с нами. Не станет ли это очередным предлогом для отказа Застройщиком?
13 ноября 2013, 12:16, вопрос №297862, Елена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 03.01.2017