Может ли заказчик отклонить контракт, если победитель не подтвердил добросовестность исполнения?

Подскажите пожалуйста можем ли мы (заказчик) отклонить контракт и на каком основании, если победитель не подтвердил добросовестность (только разместил банковскую гарантию) а так же разместил ее в строке обоснования цены. У нас при аукционе был большой спад НМЦК 29%.

, Марина, г. Березовский
Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Исходных данных для полного ответа маловато, но попробую разъяснить из того, что есть.

1. Если закупка более 15 млн. рублей, то в соответствии с ч. 1 ст. 37 44-ФЗ «Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения
исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или
аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом
предусмотрена выплата аванса).

2. Если закупка 15 млн. рублей и менее, то в соответствии с ч. 2 ст. 37 44-ФЗ „Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи“.

3. Частью 3 статьи 37 44-ФЗ „К информации, подтверждающей добросовестность
участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре
контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким
участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в
конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты
должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек
(штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на
участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не
менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без
применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение
трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и
более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без
применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях
цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать
процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить
контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи“.

Таким образом, если в банковской гарантии отсутствуют сведения о государственном контракте, то Заказчик не заключает контракт с участником размещения заказа на основании ч. 2, 5 ст. 37 44-ФЗ — отсутствие информации, подтверждающей добросовестность участника закупки.

Если же в банковской гарантии указан номер реестровой записи государственного контракта, то придется совершить ряд действий по их проверке:

1. Проверить достоверность представленной банковской гарантии в реестре zakupki.gov.ru/epz/bankguarantee

2. На сайте госзакупок zakupki.gov.ru найти по реестровой записи закупку, пройти в карточку контракта и проверить достоверность сведений, а также их соответствие ч. 3 ст. 37 44-ФЗ.

В случае, если сведения о государственном контракте, указанные в банковской гарантии, соответствуют действительности и требованиям ч. 3 ст. 37 44-ФЗ, то не заключать контракт с данным поставщиком будет необоснованным. Это связано с тем, что участник размещения заказа должен был предоставить только информацию из реестра контрактов и ничего более.

Если же изложенные в банковской гарантии сведения являются недостоверными или не соответствуют требованиям ч. 3 ст. 37 44-ФЗ, то на основании ч. 5 ст. 37 44-ФЗ „В случае проведения аукциона информация, предусмотренная частью 3
настоящей статьи, предоставляется участником закупки при направлении
заказчику подписанного проекта контракта. При невыполнении таким
участником, признанным победителем аукциона, данного требования или
признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной
частью 3 настоящей статьи, недостоверной контракт с таким участником не
заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом
случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется
протоколом, который размещается в единой информационной системе и
доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня,
следующего за днем подписания указанного протокола“.

При проведении конкурса требования такие же — ч. 4 ст. 37 44-ФЗ „В случае проведения конкурса информация, предусмотренная частью 3
настоящей статьи, предоставляется участником закупки в составе заявки
на участие в конкурсе. Комиссия по осуществлению закупок отклоняет такую
заявку в случае признания этой информации недостоверной. Решение об
отклонении такой заявки фиксируется в протоколе определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) с указанием причин отклонения такой заявки,
доводится до сведения участника закупки, направившего заявку, не позднее
рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола. Если
участником закупки в случае, предусмотренном частью 2
настоящей статьи, в составе заявки на участие в конкурсе не
предоставлена информация, подтверждающая его добросовестность в
соответствии с частью 3 настоящей статьи, контракт с данным участником заключается после предоставления им обеспечения исполнения контракта в размере, в полтора раза превышающем размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса, но не менее чем в размере аванса
(если контрактом предусмотрена выплата аванса)“.