8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление по академической справке, выданной более 5 лет

Добрый день! Интересует вопрос академической справки, я в 2004 г. поступил на заочное обучение в ДВГУПС г. Хабаровск. В 2007 г. взял академический отпуск в связи призывом в армию. На тот момент окончил полных 3 года (6 семестров) о чем имеется академическая справка выданная ДВГУПС в 2010 году. Сразу восстановиться на обучение не получилось по семейным обстоятельствам, в 2015 появилась возможность дальнейшего обучения в данном вузе но мне в восстановлении отказали ссылаясь на то что программа обучения изменилась и срок действия академ. справки закончился. Мне предложили начать обучение с первого курса. Вопрос законно мне отказали в восстановлении на дальнейшее обучение? Как мне поступить дальше? Задолженностей по учебе и оплате за обучение нет.

03 января 2017, 00:18, Юрий, г. Белогорск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Да, увы, отказ правомерен, так как прошло больше пяти лет с отчисления

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014):

В силу п. 1 ст. 62 Закона, лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.Таким образом, если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в течение 5 лет с момента отчисления на той основе обучения.
03 января 2017, 05:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
160 ч.1 и наказание 120 ч обязательных работ, после погашения судимости прошло более 5 лет, могут ли меня уволить
Добрый день, работодатель требует от меня справку о судимости, при трудоустройстве судимости не было, через месяц в 2013 г. был вынесен приговор по ст. 160 ч.1 и наказание 120 ч обязательных работ, после погашения судимости прошло более 5 лет, могут ли меня уволить, если я предоставлю эту справку, последнее увольнение и прием на работу в этой организации было в 2018г.
30 октября 2020, 05:44, вопрос №2899249, Анастасия, г. Ульяновск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Какие есть возможности по восстановлению в ВУЗ, если прошло более 5 лет?
Здравствуйте. Вопрос по восстановлению. Училась на очном бюджете, ушла по собственному желанию с 5 го курса, но более 5 лет назад. Имеет ли значение срок отчисления, если я хочу восстановиться/зачислиться на 4-5 курс платной заочной формы обучения?
26 мая 2018, 13:14, вопрос №2007146, Надежда, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Могу ли я быть зачислена в ВУЗ на основании академической справки, выданной 7 лет назад?
У меня есть академическая справка, выданная в 2010 году, за 2 года обучения.Хочу поступить на ту же специальность в другой ВУЗ. Скажите, могу ли я быть зачислена хотя бы с понижением на один курс, или из-за срока давности мне необходимо будет снова поступать на первый курс?
27 мая 2017, 19:44, вопрос №1649342, Софья, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я рассчитывать на жильё в городе, где живу уже более 5 лет?
Меня интересует вопрос жилищного обеспечения. Сейчас мне 25 лет, из жилой площади у меня только ордер на жилое помещение выданный в 2000-м году. В то время я жил в деревне со своим опекуном, нам был выдан вот этот ордер, на вторую половину дома, но в паспорте дома ни какая реконструкция не произошла. Т.е по паспорту он цельный. А я прописан во второй половине. Когда мне было 21 год я пытался обратиться в органы опеки на что мне сказали что жилая площадь у меня есть. Теперь вопрос действителен ли данный ордер и могу ли я рассчитывать на жильё в городе где живу уже более 5 лет?
30 марта 2017, 09:59, вопрос №1590841, Рустам, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли поступить в другой ВУЗ с имеющейся академической справкой и ЕГЭ 2011 года?
Добрый день , могу ли я поступить в другой Вуз с имеющимися Академической справкой и ЕГЭ 2011 года? , в свой университет восстанавливаться нет желания !! Ушла по собственному желанию с 3 курса
30 января 2017, 13:25, вопрос №1518788, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.01.2017