Можно ли досрочно снять судимость и выехать за границу?

Здравствуйте,в июле 2012 года я был осуждён на 7 лет по статьям 127.ч.2 161.ч.2 162.ч.1 163.ч2 и 161.ч.2,в апреле 2016 я получил удо,сейчас мне нужно уехать за границу,а именно в Украину.Смогу ли я пересечь границу и что мне для этого нужно? Или же подать ходатайство о снятии судимости?

, Халил, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не пишете в каком возрасте вы получили судимости, во вашему вопросу вас освободили условно досрочно, полагаю необходимо для начала отбыть УДО так как вы ходите на отметки, а потом обратитесь в суд, но статьи у вас серьезные, даю вам для справки статью 86 УК РФ о сроках погашения

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения части шестой статьи 86 и подпункта «а» пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ в их взаимосвязи признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку — по конституционно-правовому смыслу этих законоположений в системе действующего правового регулирования — предполагается, что сроки вводимых федеральным законом ограничений пассивного избирательного права, по общему правилу, должны устанавливаться соответственно дифференциации сроков судимости, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. В исключительных случаях за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления, исходя из повышенной степени их общественной опасности, федеральным законом могут вводиться ограничения пассивного избирательного права и на более продолжительные сроки — с соблюдением конституционных критериев соразмерности и необходимости. (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.10.2013 N 20-П).

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в апреле 2016 я получил удо, сейчас мне нужно уехать за границу,
Халил

Если Вы попытаетесь сделать это, т.е. уехать за границудо истечения испытательного срока, назначенного судом, условно-досрочное освобождение будет стопроцентно отменено и Вас возвратят в места лишения свободы для отбытия оставшегося срока наказания.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если при условно-досрочном освобождении судом были установлены обязанности, например не покидать определенных территорий, то в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ в случае злостного уклонения от исполнения этих обязанностей в течение оставшейся не отбытой части наказания суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

По вопросу выезда Вам лучше обратиться в свою уголовно-исполнительную инспекцию.