Вселение в свою часть жилья по судебному иску

подала иск на принудительное вселение и нечинение препятствий, а также определение порядка пользования мне как собственнику (долевая)приватизированной 4-х комнатной квартиры и прописанным со мной детям, если смогу вселиться, а после ответчик снова сменит замки, мне снова надо будет судиться или я могу дополнить свой иск требованиями о компенсации за пользование ответчиком моей долей без моего согласия?по поданому иску назначено только первое заседание-собеседование.

Уточнение от клиента

иск действительно подан о нечинении препятствий и определении порядком пользования, но ответчик чувствует безнаказанность своего поведения и вряд ли повторно после решения не попытается сменить личинки замков, я собственник 1\3 доли, зарегистрирована с несовершеннолетними в спорном имуществе, не проживала в нем, но пользовалась и оплачивала весь 2015 год по усной договоренности все услуги, даже те, которыми не пользовалась с детьми, в помещении находятся ценные вещи, принадлежавшие родителям,все документы на это имущество мне недоступны, а мне указано на дверь, уже пол года не могу попасть в жилье, даже обращалась в милицию (по ст. самоуправство, в ходе телефонной беседы ответчик отрицает препятствие пользованием). нарушены не только мои права, но и зарегистрированных несовершенолетних

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ирина, здравствуйте!

На основании вынесенного решения будет выдан исполнительный лист, для принудительного исполнения которого (вселения) Вы сможете обратиться к судебным приставам. Они возбудят исполнительное производство и будут заниматься вселением в квартиру.

Новый иск подавать не нужно, да и по закону не допустимо:

Статья 134 Отказ в принятии искового заявления.
Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

уже невозможно дополнить иск требованием компенсации?

Ирина

Нет, такое требование заявить Вы не можете, в соответствии со ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, компенсация, предусмотренная ст. 247 ГК РФ подлежит выплате только тогда, когда судом установлено, что собственник лишен возможности получить во владение (пользование) конкретную часть имущества. Например, если в удовлетворении иска о вселении, устранении препятствий в пользовании и определении порядка пользования квартирой будет отказано, либо у Вас будут доказательства не возможности исполнения решения суда и вселения, можно требовать компенсации.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Не понятен момент, зачем Вам подавать иск о вселении, Вы собственник. ст.209 ГК РФ, подавайте иск о ниченении препятствий в пользовании помещения.

В соответствии со статьей 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации участники долевой собственности имеют равные права по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в долевой собственности.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Статья 39 ГПК.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.