Кто и на каком этапе может ходатайствовать о переквалификации 158 УК на 227 ГК

Здравствуйте. Моей несовершеннолетней дочери предъявлено обвинение по ч.1 ст.158. В ЯНВАРЕ ПРОШЛОГО ГОДА У ЕЕ ПОДРУГИ ВО ВРЕМЯ ТРЕНИРОВКИ ПРОПАЛ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН. В ДЕЛЕ нет ни прямых ни косвенных доказательств ее вины. Она нашла телефон за пределами стадиона через несколько дней. Вернуть побоялась потому что ее могли обвинить в краже.Следственные действия продолжались почти год. Обвинение предъявлено 28 декабря 2016.

, Владимир, г. Архангельск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вашей дочери не признавать вину и не менять показаний ни в ходе следствия, ни в суде. Находка не может быть признана кражей чужого имущества. При возможности советую пригласить для допроса свидетелей версии дочери. Это предусмотрено ст.86 УПК РФ, согласно которой собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. То, что уголовное дело было возбуждено и то, что Вашей дочери предъявлено обвинение означает, что уголовное дело планируют к направлению в суд. А это означает, что есть все шансы получить обвинительный приговор.

Попробуйте рассмотреть вариант о примирении с потерпевшим (тем более, как я понимаю, мобильный телефон возвращен) и прекращении уголовного дела в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.