Как маме оформить наследство дачи на дочь?
Здравствуйте. Мой отец числится собственником дачного участка. Но он в декабре 2016 умер. Моя мать хочет оформить дачу на меня, их единственную дочь ( братьев у меня нет). Как все правильно оформить, чтобы не пришлось за это много платить?
Добрый день! Вашей маме и вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца. Мама откажется от своей доли наследства в вашу пользу. По истечению 6 месяцев вы получите свидетельство о праве на наследство.
НО отказ от наследства возможен не только от части, но от ВСЕГО наследства. Поэтому если есть иное наследство, а мама не захочет от него отказываться в вашу пользу, то описанный мной выше вариант не подойдет.
В таком случае вы обе принимаете наследство, а затем либо соглашением делите его, либо мама дарит вам свою долю.