8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если при обыске найдут слесарные отмычки, будет ли это составом преступления?

Собираюсь приобрести отмычки для хозяйства, как писал раньше, захлопывалась дверь иногда, и нужен сей инструмент.

Вопрос такой:

если при обыске будут найдены эти слесарские отмычки, будет ли повод у полицейских или кого там завести на меня уголовное дело по статье 138.1?

, Артем, г. Москва
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Артем! Если Вы не будете совершать этими отмычками преступлений никто Вас к уголовной ответственности привлекать за их хранение не будет. Но если у Вас будет проведен обыск и отмычки найдут, то их естественно изымут и направят на экспертное на тарссологическое исследование для определения причастности к преступной деятельности

1
0
1
0
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Артем, добрый день. На эту тему уже не первый год ломают копья. Были прецеденты, когда людей задерживали, но потом отпускали. Были прецеденты и хуже, но дело не в самих отмычках.

Статья, под которую можно «притянуть за уши» отмычки — есть.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но все дело в том, что бремя доказывания того факта, что именно Ваши отмычки являются подпадающими под данную статью лежат на сотрудниках полиции.

Сейчас больше любят ловить за всякие скрытые камеры, там хоть есть как доказать, а притянуть «отмычку» к средству сбора информации — это конечно крайне нелегко. Поэтому чисто по моему мнению — никто этим заниматься не будет, но Домоклов меч правосудия все равно висит.

1
0
1
0
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем.

Закономерный вопрос. Почему у вас должны проводить обыск?

Само по себе хранение отмычек не образует состава преступления, но если отмычки найдут в рамках следственных действий по расследованию, например, квартирной кражи, да еще выяснится, что именно этими отмычками была вскрыта квартира потерпевшего — безусловно, можно поставить вопрос о привлечении вас в качестве подозреваемого.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

вопрос был задан, так как было несколько раз что меня останавливали на улице и просили продемострировать содерживое своих карманов и сумки. Соответственно, это может произойти при наличии у меня данных отмычек.

вопрос был задан, так как было несколько раз что меня останавливали на улице и просили продемострировать содерживое своих карманов и сумки. Соответственно, это может произойти при наличии у меня данных отмычек.

Само по себе наличие при вас отмычек не будет являться основанием для уголовного преследования, не переживайте. А вообще, личный обыск просто так не проводят, только при наличии достаточных оснований полагать, что у лица могут находится предметы, имеющие значение для уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И есть ли смысл вообще бороться с этой системой?
Здравствуйте, ситуация следующая, я с ребёнком, в его 1 год и 8 месяцев обращалась к детскому неврологу , который нас наблюдает с рождения, в прикрепленной поликлиннике с жалобой на его речевое развитие, жалобы были зафиксированы в мед книжке , но ни каких мер по жалобе предпринято не было , невролог убедила нас в том , что у нас все хорошо, волноваться не стоит, и все это без каких либо обследований, и вообще сказала , что это не по её части лечение , и что нужно ждать 2,5 лет и обращаться к психиатру, если ребёнок не заговорит. По началу мы успокоились, но через 2 месяца в другом городе решили обратится к другим специалистам платно, невролог назначил нам ряд обследований, по которому была обнаружена родовая травма, из-за которой у нас уже нарос ком проблем , который можно было решить раньше ,намного раньше , если бы невролог отнеслась к нашей жалобе не халатно! Теперь мы вынуждены из некомпетентности нашего врача ездить в другой город к врачу , и лечить ребёнка от уже того , чего можно было избежать , если бы невролог была более внимательна к нашему ребенку с рождения, так как оказалось, что нашу травму каждому специалисту видно невооруженным глазом , просто она в нужное время не была поддана правильному лечению. Теперь уходит куча денег , сил и времени , что б это все скомпенсировать. Город у нас маленький, у нас всего на весь город 2 невролога , и обе они похожи в выполнении своей работы. Скажите пожалуйста могу ли я со стороны закона вообще как то рассчитывать на справедливость в этом вопросе? Мы доверились врачам которые работают на государство, получают зарплату, а оказалось им абсолютно все равно на детей. Куда обращаться ? И есть ли смысл вообще бороться с этой системой ?
, вопрос №3970202, Кристина Миронова, г. Иркутск
Уголовное право
Буду ли я являтся, сам того не хотя, соучастником преступления, если я просто шёл за ними?
Свидетель или соучастник? Два знакомых человека совершили кражу, я, пытаясь их остановить, начал орать и идти за ними, в итоге они убежали и я ушёл. На камерах видно как будто я просто вместе с ними ухожу. Я никоим образом им не помогал, просто шёл за ними. В полицию обращатся не стал, но было написано заявление со стороны потерпевшего. Буду ли я являтся, сам того не хотя, соучастником преступления, если я просто шёл за ними?
, вопрос №3969319, Игорь, г. Екатеринбург
Семейное право
Будет ли обязан муж выплачивать кредит?
Жена взяла кредит не сказав об этом мужу. дело подходит к разводу. будет ли обязан муж выплачивать кредит? и еще один вопрос… при разводе если всё имущество покупал муж, можно ли будет отсудить это имущество?
, вопрос №3968351, Олеся, г. Москва
1850 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Есть ли какая-то законодательная защита?
Здравствуйте, писал заявл в Прокуратуру. Оно в т.ч. и было направлено в один из ОП нашего города. Часть моментов вчера мне разъяснили на этом сайте. В заявл указывалось на нарушение врачебной тайны, но достоверно и документально это не установлено. Росздравнадзор направил Предостережение в псих.больницу. Заявл Прокуратурой также было направлено в Минздрав. Рассмотрение в ОП идет по общему 30-ти дневному сроку (вчера объяснили почему) Вопрос такой: 1) Имею ли я возможность защиты от незаконной госпитализации в псих.больницу на период всего этого разбирательства? В т.ч. в ОП разбирательства. Нормы о госпитализации указанные в Законе "О псих помощи...." они вполне могут быть нарушены, что у меня не раз и было. Вероятность госпитализации, конечно, есть т.к. и врач ПНД уже звонила мне много раз, но я не ответил и имею на это право, потому что я на добровольном лечении, все тоже самое как и в обычной поликлинике, а не на принудительном за совершенное преступление. Но госпитализировать вполне могут и там настоять на отказе ото всех моих заявлений. Имеется ли какая-то законодательная защита от этого? В Законе " О прокуратуре..." я ничего не нашел по этому поводу. Нормы закона о госпитализации они могут нарушить, поэтому живу сейчас не дома. Если дома буду, то мать более чем может вызвать скорую псих помощь и уеду я на неск месяцев, а то и больше, т.к. мать является участником разбирательства, она перечисляла денежные средства врачу псих стационара на карту, цель этого перевода не установлена. Поэтому вполне..... отправит меня. Доказывать потом неправомерность этого - целое дело. Нет в планах этого, много других дел. Но ответ на этот вопрос мне нужен. В принципе даже и по окончании всех разбирательств и вынесении решений, пусть даже и в мою пользу, все равно могут госпитализировать и потом. Есть ли какая-то законодательная защита? Ответ Прокуратуры и Т.О. Росздравнадзора прикрепил.
, вопрос №3968054, Сергей, снт. Волга
Гражданское право
Будут ли забирать учителя телефоны и будет ли это законно?
Здравствуйте,вышел закон об отмене телефона в школе.Будут ли забирать учителя телефоны и будет ли это законно?
, вопрос №3967952, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017