8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли получить статус беженца в России уклонисту от мобилизации в АТО в Украине?

Если в Украине снова будет объявлена принудительная мобилизация (затрагивающая мужскую часть гражданского населения) для АТО, может ли гражданин Украины, не желающий идти воевать по этой мобилизации, получить статус беженца в РФ? Поскольку за уклонение от мобилизации в Украине предусмотрена уголовная ответственность.

, Виктор, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор!

Сейчас довольно сложно получить даже подвергающимся преследованию со стороны незаконных властей Украины (их незаконность доказана Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 27.12.2016 г. по делу № 02-5836/2016) жителям Донбасса (ДНР и ЛНР) не то, что статус беженца, но временное убежище.

Нужны реальные документальные доказательства преследования именно вас со стороны данных незаконных властей, либо факт участия в Ополчении (ныне Вооруженные Силы Новороссии).

Выходом в Вашем случае может стать, если Вы выпишитесь с территории Украины и направите в Посольство Украины заявление об отказе от гражданства Украины и прилагаемые к нему документы. В таком случае Вы станете лицом без гражданства и украинская сторона таможенного пункта просто не сможет Вас пропустить на Украину. Факты отказа украинской стороны пропускать ранее выписавшихся с территории Украины граждан Украины уже имеются. Но должен уведомить, что у Вас могут возникнуть сложности с пребыванием в Российской Федерации в таком случае.

Чтобы не возникло вышеуказанных проблем, советую принять участие в программе добровольного переселения соотечественников в Российскую Федерацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Можно ли получить в органе ЗАГС повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского
Добрый день, Согласно Федеральному закону N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния": 1. В Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния также включаются сведения о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации. 2. Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния. Можно ли получить в органе ЗАГС повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (свидетельство о рождении) сделанное в на основе записи акта гражданского состояния выданного компетентными органами иностранного государства в отношении граждан Российской Федерации?
, вопрос №4132438, Олег, г. Москва
Медицинское право
Могу ли получить категорию "В" и подъеду ли вообще призыву?
Добрый день ! Такой вопрос , пошел становится на воинский учёт , при прохождении медкомиссии , а конкретнее УЗИ , так как были жалобы на почки ! Пошел на УЗИ ! На УЗИ обнаружили касту левой почки , в ней же камни 4.4 мм а в правой почке 7 мм и 8 мм камни ! Могу ли получить категорию "В" и подъеду ли вообще призыву ?
, вопрос №4131605, Александр, г. Москва
Таможенное право
Юридический статус "Филиал" подходит под эти задачи?
Добрый день! Мы хотим открыть в РФ филиал китайской компании. Филиал в РФ должен выступать в роли импортера товаров, после таможенного оформления товары должны продаваться Клиентам внутри России. Юридический статус "Филиал" подходит под эти задачи? Если нет, то какой статус должен быть.
, вопрос №4130148, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос отозван
Таможенное право
Останется ли актуальным заключение минпромторга?
Добрый день! На склад поступят ПЭВМ Депо, которые произведены в РФ есть заключение минпромторга и мониторы Ирбис, которые произведены в Китае. Мониторы относятся к товарам прослеживания. Необходимо будет отгрузить заказчику ПЭВМ в состав которого входят 1 шт ПЭВМ Депо и 1 шт. монитор Ирбис. ПЭВМ должен сохранить заключение Минпромторга. Подскажите пожалуйста, реально ли сделать комплектацию товаров и сформировать УПД с учетом прослеживаемости мониторов? Останется ли актуальным заключение минпромторга? Ссылка на заключение https://gisp.gov.ru/goods/#/product/4054143 Коллеги советуют мониторы списать в производство, на этом прослеживаемость должна закончиться, однако я сомневаюсь в корректности данного метода. (https://kontur.ru/articles/6260)
, вопрос №4129139, Валерий, г. Балаково
Военное право
Подскажите, правомерен ли отказ с юридической точки зрения, ведь в Законе о статусе военнослужащего указано, что военная служба является добровольной?
Здравствуйте! У меня 18 июня 2024 года заканчивается контракт о прохождении военной службы, заключённый 19 июня 2019 года. Были отправлены документы ну увольнение по окончанию контракта. От Министра обороны пришел отказ со ссылкой на Указ Президента о проведении частичной мобилизации. Подскажите, правомерен ли отказ с юридической точки зрения, ведь в Законе о статусе военнослужащего указано, что военная служба является добровольной?
, вопрос №4128874, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017