Здравствуйте, Виктор!
Сейчас довольно сложно получить даже подвергающимся преследованию со стороны незаконных властей Украины (их незаконность доказана Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 27.12.2016 г. по делу № 02-5836/2016) жителям Донбасса (ДНР и ЛНР) не то, что статус беженца, но временное убежище.
Нужны реальные документальные доказательства преследования именно вас со стороны данных незаконных властей, либо факт участия в Ополчении (ныне Вооруженные Силы Новороссии).
Выходом в Вашем случае может стать, если Вы выпишитесь с территории Украины и направите в Посольство Украины заявление об отказе от гражданства Украины и прилагаемые к нему документы. В таком случае Вы станете лицом без гражданства и украинская сторона таможенного пункта просто не сможет Вас пропустить на Украину. Факты отказа украинской стороны пропускать ранее выписавшихся с территории Украины граждан Украины уже имеются. Но должен уведомить, что у Вас могут возникнуть сложности с пребыванием в Российской Федерации в таком случае.
Чтобы не возникло вышеуказанных проблем, советую принять участие в программе добровольного переселения соотечественников в Российскую Федерацию.