8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли получить статус беженца в России уклонисту от мобилизации в АТО в Украине?

Если в Украине снова будет объявлена принудительная мобилизация (затрагивающая мужскую часть гражданского населения) для АТО, может ли гражданин Украины, не желающий идти воевать по этой мобилизации, получить статус беженца в РФ? Поскольку за уклонение от мобилизации в Украине предусмотрена уголовная ответственность.

, Виктор, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор!

Сейчас довольно сложно получить даже подвергающимся преследованию со стороны незаконных властей Украины (их незаконность доказана Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 27.12.2016 г. по делу № 02-5836/2016) жителям Донбасса (ДНР и ЛНР) не то, что статус беженца, но временное убежище.

Нужны реальные документальные доказательства преследования именно вас со стороны данных незаконных властей, либо факт участия в Ополчении (ныне Вооруженные Силы Новороссии).

Выходом в Вашем случае может стать, если Вы выпишитесь с территории Украины и направите в Посольство Украины заявление об отказе от гражданства Украины и прилагаемые к нему документы. В таком случае Вы станете лицом без гражданства и украинская сторона таможенного пункта просто не сможет Вас пропустить на Украину. Факты отказа украинской стороны пропускать ранее выписавшихся с территории Украины граждан Украины уже имеются. Но должен уведомить, что у Вас могут возникнуть сложности с пребыванием в Российской Федерации в таком случае.

Чтобы не возникло вышеуказанных проблем, советую принять участие в программе добровольного переселения соотечественников в Российскую Федерацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Дата обновления страницы 03.01.2017