Как получить долг за работу, выполненную по устной договоренности?

скажите куда мне обратится я по устной договорённости косил траву за деньги (окашевал дома) 700р. дом я скосил 19 домов на общую сумму 13300р мне выплатили 4200р а с остальными деньгами по выплате возникла проблема как говорят кормят завтроками уже 4 месяца что мне делать

, Николай, г. Барнаул
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Николай.
Если документально вы свою работу никак не оформляли — то шансов у вас немного, практически нет. Если платить не хотят, то как вариант обращаться в суд, приводить свидетелей, которые подтвердят, что вы действительно работали и договаривались об оплате.
Может есть какие-либо переписки, SMS?
Если договоренность была исключительно устной, свидетелей не было — лучше не тратьте время, смиритесь и составьте себе типовой договор для оказания подобного рода услуг на будущее, что бы избежать обмана со стороны недобросовестных заказчиков.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Николай, здравствуйте!

Получить заработную плату будет проблематично. Вы можете обратиться в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы. При этом в суде Вы должны будете доказать наличие трудовых отношений.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании неполученной заработной платы.Ст. 67.1 ТК РФ Если физическое лицо

было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это
работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель
отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом,
фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах
которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу
фактически отработанное им время (выполненную работу