1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купля-продажа квартиры в рассрочку с ежемесячным платежом

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация: у знакомого купили квартиру в рассрочку с первоначальный взносом, остальную сумму на ежемесячную оплату(расписку никакую не писали, только о том, что он получил первый взнос на руки и претензий не имеет). Квартира уже оформлена на нас( я и муж в долевой части) по договору купли-продажи. Продавец начал шантажировать, что он пойдет и подаст в суд на аннулирование сделки и мы останемся ни с чем... Имеет ли он такое право в суде? Мы имеем все чеки ежемесячных перечислений, расписку о принятии денежных средств, чеки на приобретение стройматериала и работ в этой квартире. Если да, то каким образом, происходит возврат денег - всей этой процедуры? Какие имеем мы права?

02 Января 2017, 18:17, вопрос №1489847
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5061
ответ
1757
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, добрый вечер.

А в договоре купли-продажи что написано? Этот договор регистрировался?

02 Января 2017, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Раменское

Здравствуйте. Да договор зарегистрирован, получили выписку из егрп по 1/2 доли на меня и мужа. От моего имени было выплачено 500 т р и написана продавцом расписка. В договоре сумма покупки составляет 950 т.р. Остальную часть выплачивает муж от своего имени путем перевода средств через сбербанк с примечанием об доплата за покупку квартиры.

В договоре об аннулировании сделки указано, что он обязан вернуть всю сумму и сумму потраченную на ремонт и все издержки. О стороне продавца нет ни слова, что мы что-то должны. В договоре не указано, что оставшуюся сумму мы выплачиваем в рассрочку.

03 Января 2017, 16:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5061
ответ
1757
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
он обязан вернуть всю сумму и сумму потраченную на ремонт и все издержки
Александра

Александра, уточните, кто «ОН»?

03 Января 2017, 16:33
Александра
клиент, г. Раменское

Извините за неясность.

Он - продавец

03 Января 2017, 16:35
Юрист - Петр
274
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, если Вы купили квартиру, то у Вас должен быть договор с условиями оплаты. Нужно сначала посмотреть на него. Для расторжения договора купли-продажи необходимо, чтобы Вы существенно нарушали этот договор,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Поэтому внимательно изучите договор и не бойтесь страшилок. При добросовестном исполнении Вами условий договора нет оснований для его расторжения.

02 Января 2017, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.