Как вернуть электрическую бритву продавцу, если она не подошла?

Сегодня хотела вернуть в магазин "Эльдорадо" электрическую бритву Braun, купленную 3 дня назад (сыну не понравилась модель). Мне отказали, заявив, что этот товар возврату не подлежит. Изучила внимательно "Закон о защите прав потребителей" и "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену". Там ничего об электрических бритвах не говорится. Как мне быть?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Обратитесь в магазин с письменным заявлением о возврате товара, согласно закона о защите прав потребителей, вы имеете право в течении 14 дней вернуть товар, если он не подошел вам по цвету, габаритам. В Вашем случае не устроила модель. Отказ магазина неправомерный. Электрические бритвы не относятся к категории товаров не подлежащих возврату и обмену. Обращение должно быть зафиксировано у продавца, либо направляйте почтой.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, завтра снова обращусь в магазин. Только уже буду общаться с администратором. Сообщу о результатах по факту.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Электробритва, во первых является электробытовым прибором и попадает под пункт 11 ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, во вторых, поскольку контактирует с кожей лица, является предметом личной гигиены и попадает под пункт 2 этого же перечня.

Таким образом вернуть ее как ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА не подошедший по РАЗМЕРУ, ФОРМЕ, ГАБАРИТУ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ вы не можете.

Елена
Клиент, г. Москва

Максим, не согласна с Вами. Электробритва не является технически сложным товаром бытового назначения (п.11). Что касается п.2, бритву нельзя отнести к предметам личной гигиены, т.к. не все мужчины бреют бороду и усы. Выходит по-Вашему, все бородачи и усачи не соблюдают личную гигиену? Бритва - это всего лишь предмет для устранения нежелательной (для части мужчин) растительности на лице.

Я вчера внимательно изучила и Закон о защите прав потребителей, и Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену и пришла к выводу, что юрист Гасанова Татьяна проконсультировала меня правильно. И я добьюсь возврата товара добром ли или через суд.

Уважаемая Елена!

Только для начала обратите внимание на п. 2 перечня:

«Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары

Если следовать вашей логике, то например те кто носит растительность на голове и пользуется расческой тоже не соблюдают личную гигиену?

По моему мнению электробритва является аналогичным товаром.

Конечно ваше право бороться за свои права, надеюсь потом расскажете о результатах. Удачи вам!