8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть электрическую бритву продавцу, если она не подошла?

Сегодня хотела вернуть в магазин "Эльдорадо" электрическую бритву Braun, купленную 3 дня назад (сыну не понравилась модель). Мне отказали, заявив, что этот товар возврату не подлежит. Изучила внимательно "Закон о защите прав потребителей" и "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену". Там ничего об электрических бритвах не говорится. Как мне быть?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гасанова
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Обратитесь в магазин с письменным заявлением о возврате товара, согласно закона о защите прав потребителей, вы имеете право в течении 14 дней вернуть товар, если он не подошел вам по цвету, габаритам. В Вашем случае не устроила модель. Отказ магазина неправомерный. Электрические бритвы не относятся к категории товаров не подлежащих возврату и обмену. Обращение должно быть зафиксировано у продавца, либо направляйте почтой.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, завтра снова обращусь в магазин. Только уже буду общаться с администратором. Сообщу о результатах по факту.

Максим Дуденко
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Электробритва, во первых является электробытовым прибором и попадает под пункт 11 ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, во вторых, поскольку контактирует с кожей лица, является предметом личной гигиены и попадает под пункт 2 этого же перечня.

Таким образом вернуть ее как ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА не подошедший по РАЗМЕРУ, ФОРМЕ, ГАБАРИТУ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ вы не можете.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Максим, не согласна с Вами. Электробритва не является технически сложным товаром бытового назначения (п.11). Что касается п.2, бритву нельзя отнести к предметам личной гигиены, т.к. не все мужчины бреют бороду и усы. Выходит по-Вашему, все бородачи и усачи не соблюдают личную гигиену? Бритва - это всего лишь предмет для устранения нежелательной (для части мужчин) растительности на лице.

Я вчера внимательно изучила и Закон о защите прав потребителей, и Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену и пришла к выводу, что юрист Гасанова Татьяна проконсультировала меня правильно. И я добьюсь возврата товара добром ли или через суд.

Уважаемая Елена!

Только для начала обратите внимание на п. 2 перечня:

«Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары

Если следовать вашей логике, то например те кто носит растительность на голове и пользуется расческой тоже не соблюдают личную гигиену?

По моему мнению электробритва является аналогичным товаром.

Конечно ваше право бороться за свои права, надеюсь потом расскажете о результатах. Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассторгнуть контракт если не прошло ещё 3 месяца жена беременна и на иждивении у меня 4 несовершеннолетних детей
Могу ли я рассторгнуть контракт если не прошло ещё 3 месяца жена беременна и на иждивении у меня 4 несовершеннолетних детей
, вопрос №3921145, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Что грозит если не явиться на суд по причини прибывания в другом городе?
Что грозит если не явиться на суд по причини прибывания в другом городе?
, вопрос №3921001, Юрий, г. Владивосток
Защита прав призывников
Вопрос в том, после прохождения стационара ( примерно 7 дней), если не найдут серьезных гормональных
Несколько лет назад был на медкомиссии военкомата где мне поставили 3 степень ожирения но дали категорию Б так как я сказал что занимаюсь спортом да еще и учусь. Недавно же, снова была медкомиссия, терапевт дал направление в стационар дневной с диагнозом 4 степень ожирения (20 лет, 180 см рост, 133 кг вес). Вопрос в том, после прохождения стационара ( примерно 7 дней), если не найдут серьезных гормональных заболеваний или иных заболеваний органов, то могут ли они не поставить 4 степень ожирения потому что я просто много ел или же в оюбом случае 4 степень это 4 степень и терапевту в военкомате просто нужно подтверждение этого диагноза вне зависимости от причины?
, вопрос №3920029, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Что делать несовершенно-летнему продавцу если в расписке не был указан vin рамы?
Продали мопед под расписку, составляли в первый раз, документов на мотоцикл не было. Покупатель отказывается отдавать деньги уже 2месяца. Что делать несовершенно-летнему продавцу если в расписке не был указан vin рамы?
, вопрос №3919755, Илья, г. Москва
Трудовое право
Какие будут компенсации и кто этим должен заниматься и должна ли жена поддерживать связь с работодателем и говорить в каком состоянии муж, если не хочет с ним разговаривать
Здравствуйте, муж получил травмы на работе и теперь находится в реанимации. Какие будут компенсации и кто этим должен заниматься и должна ли жена поддерживать связь с работодателем и говорить в каком состоянии муж, если не хочет с ним разговаривать
, вопрос №3919193, Анастасия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 03.01.2017