8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли повторно подать иск на взыскание алиментов?

Мы с бывшей женой развелись в 2011 году. Она подала на меня на алименты, которые я во время выплачивал 1/4 часть своего дохода. В 2012 году, она бросает ребенка своей 75-ти летней бабушке и уезжает в Москву на заработки. Через полгода, как она уехала, я забрал ребенка от бабушки, которая себя плохо чувствовала на проживание к себе, но продолжал выплачивать алименты. На просьбы, чтобы она возвращала их назад, отказывала. Я подал иск на определение местожительства ребенка со мной, снятия с меня алиментов и взыскание с бывшей супруги алиментов. Суд удовлетворил часть моих требований. Это определил местожительство ребенка со мной и снятие с меня алиментов. От взыскания с бывшей супруги алиментов я отказался на суде, что записано в решении суда. Отказался из-за того, что ответчица пообещала помогать ребенку материально и чтобы я не портил ее репутацию алиментами. Пару месяцев бывшая супруга приезжала к ребенку, что то покупала. И на этом все закончилось. Теперь она проживает где-то в Москве и не то что помогает ребенку, даже его не навещает. Могу ли я повторно подать иск на взыскание алиментов?

02 января 2017, 13:49, Роман, г. Новомосковск
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день!
Полагаю что нет. Исходя из ст.134 ГПК РФ:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

02 января 2017, 13:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день, отказ от алиментов законом России не предусмотрен, то есть скорее всего вы не писали, как таковой отказ от алиментов, а просто не заявляли в суде, что хотите взыскать алименты с матери ребёнка, так ?? Если это так, то сейчас вы можете подать исковое заявление и взыскать с неё алименты, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в чатлюбому юристу сайта, по вашему выбору,

02 января 2017, 14:01
1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете разумеется, либо обращайтесь с заявлением о выдаче судебного приказа либо уже в порядке искового производства

02 января 2017, 14:43
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Могу ли я повторно подать иск на взыскание алиментов?
Роман

Да, конечно.

От взыскания с бывшей супруги алиментов я отказался на суде, что записано в решении суда
Роман

Отказ от прав, принадлежащих ребёнку, ничтожен с учётом положений ст.37 ГК РФ, и положений ст.60 СК РФ.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Вы, как законный представитель ребёнка, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в пользу ребёнка

02 января 2017, 16:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли повторно подать иск на пересмотр или уже поздно?
Здравствуйте! Мать умерла и составила завещание на 2-х детей поделить дом пополам. В наследство во время никто не вступил, но один наследник после просроченного срока первый обратился к нотариусу. Второму пришлось подавать в суд, т.к первый затребовал весь дом. К сожаление суд присудил все первому, оставив второго без всего. Постановление суда пришло поздно, через месяц. Можно ли повторно подать иск на пересмотр или уже поздно?
01 июня, 14:42, вопрос №3048415, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Можно ли повторно подать иск об алиментах, если ранее я отказалась от них?
Можно ли повторно подать иск об алиментах, если на ранее я отказалась от них? Ситуация такова: на алименты я подала 19 мая 2017 г, заседания было отложено до решил др суд решения по порядку определения места жительства ребенка старшей дочери, (всего 2 несовершеннолетних детей 2 и 8 лет )мой адвокат меня уговорил пойти с ним на мир(не соглашение, а общение )он сказал, что отзовет свой иск 08.11.2017 ко мне по дочери и дочь сама будет решать где и с кем будет жить, ответ я должна забрать свой по алиментам 05.12.2017. Сказал будет платить (пока платит), в итоге дочь забрал, общаюсь только по телефону иногда и даже тогда он стоит с ней рядом(слышны его указания, что сказать). На мой вопрос, что мы договаривались о другом, ответил, что ситуация изменилась, а алиментское соглашение он заключать не будет "не вижу необходимости заключать его для себя" сказал он. Алименты на мое содержание до достижении 3 лет возраста младшего, он никогда не платил и не платит (я не подавала, адвокат уговорила этого не делать, чтобы его не злить, тк человек он не простой (высокопоставленный чиновник с огромным административным ресурсом и связями). Заявление на отказ от иска по алиментам писала мой адвокат по нот. доверенности. Как быть? Возможно ли, что нибудь сделать? Есть ли шанс подать и может быть выйграть? Спасибо.
09 января 2018, 05:42, вопрос №1864169, Инна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли повторно подать на увеличение алиментов
можно ли повторно подать на алименты ,если был уже подан иск,алименты платятся,но на момент подачи иска не было установлено с кем проживает ребенок инвалид по суду.алименты назначены в силу даны обстоятельств 1/2 минималки.
05 июня 2015, 22:09, вопрос №862762, Ольга, г. Казань
1 ответ
Алименты
Можно ли повторно подать иск на снижение алиментов?
Здравствуйте! Как поступить, если мировой судья в судебном порядке отказал в иске на снижение алиментов на первого ребенка гражданскому мужу? Можно ли повторно подать иск? Обжаловать решение судьи не успели, муж в то время находился на вахтовой работе?
22 апреля 2015, 19:14, вопрос №814528, Ильмира, г. Уфа
1 ответ
Все
Возможно ли повторно подать иск о взыскании долга
Здравствуйте! Можно ли повторно подать иск о взыскании долга? Может кто-нибудь дать консультацию на следующую ситуацию: Я дал физическому лицу денежную сумму. Заключил договор займа, взял расписку. По договору должник должен в определенный срок вернуть сумму займа без процентов (проценты были устные, но это уже не важно). При несвоевременном возврате долга в договоре был прописан процент за каждый день просрочки. Деньги я не получил. Через несколько месяцев после окончания срока, я подал в суд на взыскание суммы долга и процентов за просрочку, рассчитанных на день подачи в суд . Суд вынес решение, согласно которому должник должен вернуть сумму долга и половину суммы процентов (судья по какой-то статье половину процентов простил должнику). Прошло время, было возбуждено исковое дело. Через 5 месяцев ни копейки, хотя знаю, что на нем числится движимое и не движимое имущество, но вопрос в следующем: Могу ли я снова подать в суд, чтобы взыскать проценты, рассчитанные на сегодняшний день или только получить по ставки рефинансирования?! Что я еще могу сделать, чтобы наказать должника?
28 января 2013, 21:24, вопрос №40639, Максим Сорокин, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2017