Как получить зарплату, если я официально трудоустроился?

Здравствуйте! Я работал на стройке, меня не оформили по ТК РФ. Туда меня пригласил гражданин Узбекистана, который занимался обеспечением рабочей силы в фирме, то есть, занимался посредничеством и при том имел свою определённую долю от тех, кого пригласил на работу. Он мне обещал, что по финансам задержек и мошенничества не будет, а если будет, то он в состоянии сам заплатить. Изначально всё было хорошо, как обещано. Но последние два месяца он перестал платить, сказал, что местный работодатель ему не дал денег. Я ему сказал, что у меня нет никакой договоренности с местным или иным человеком, по вопросам финансов я обращаюсь только к нему. Потом он начал только обещать "завтра, завтра". Потом по требованию я ушел с объекта работы, у него осталась моя зарплата в размере 24000 р. У меня сейчас нет денег ни на житьё, ни на питание, да и патент не могу оплатить. Не знаю кому и как обратиться, так как у меня нет трудового договора с этой фирмой. Кроме меня еще много ребят, которые недовольны как я. Есть ли у меня какие-нибудь варианты, чтобы получить заработанные мной деньги? Заранее спасибо за Ваш ответ.

, Бунёд,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если у вас и у ваших товарищей есть доказательства того, что вы работали на этом предприятии, то вы можете пожаловаться на его руководителя в прокуратуру, они проведут проверку и накажут виновных

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

но, взыскать с них деньги будет сложно, так как вы не сможете доказать, на какую сумму оплаты вы договаривались с работодателем

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в прокуратуру или в трудинспекцию по данному вопросу. Также возможно решение данного вопроса в судебном порядке.