8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолжности

Два года назад я попал в ДТП где меня признали виновным.На судебное заседание по возмещению материального вреда представители фирмы не разу не прибыли, поэтому я не мог опротестовать не решение работников ДПС,не решение суда.Возмещение было присуждено фирме.Теперь после двух лет, когда я решил уволится,мне предлагают вернуть возмещение добровольно или передать дело в суд.

, Николай, г. Димитровград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. В соответствии со ст.1068 ГК РФ и 1081 ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Поэтому Ваш работодатель имеет право предъявит к Вам такие требования


0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как пишется справка о том что бывшая супруга не имеет претензии о задолжности по алиментам
Как пишется справка о том что бывшая супруга не имеет претензии о задолжности по алиментам
, вопрос №4021579, Вячеслав, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга?
На основании решения Арбитражного суда  от  2019 г.  службой судебных приставов в 2019 г. приняты Постановления о возбуждении исполнительного производства и выданы исполнительные листы о взыскании с юридического лица исполнительного сбора в размере 10 000 руб. и госпошлины в размере 1 000 руб. Юр. лицо давно не ведет финансово-хозяйственной деятельности. Вопрос: распространяется ли на указанные Постановления 3-х летний срок исковой  давности или этот долг так и будет висеть на юр. лице до появления каких-либо средств на расчетном счете. Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга? Не будет же она обращать взыскание на имущество учредителя, хотя вроде и имеет такое право. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4021478, Генрих, г. Москва
Банкротство
Что приставам они сами направляют о взыскание после суда, так ли это?
Добрый день! Делала рефинансирование с поручителями год назад почти. Пол года назад я подала на банкротство и по причинам не могла оплачивать. Сейчас подала в суд эта компания Микрофинанс на поручителей. Я два месяца договаривалась оплачивать с юристами этой компании, но больше не получилось как они мне говорили оплачивать. Сейчас они подали в суд,но я созвонилась опять с их юристом и он сказал, что это просто суд и не взыскание через приставов. Что приставам они сами направляют о взыскание после суда, так ли это?
, вопрос №4019397, Алина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление по истечении срока давности, если микрозайм за 2018 год Но по этому иску у меня уже действует взыскание
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление по истечении срока давности,если микрозайм за 2018 год Но по этому иску у меня уже действует взыскание
, вопрос №4019373, Виталия, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли расписка м/у супругами юридическую силу, для взыскания долга у мужа женой?
Муж под расписку взял деньги в долг у жены на покупку автомобиля. Возвращать деньги отказывается, Автомобиль записал на третье лицо. Имеет ли расписка м/у супругами юридическую силу, для взыскания долга у мужа женой?
, вопрос №4019338, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2012