Взыскание задолжности

Два года назад я попал в ДТП где меня признали виновным.На судебное заседание по возмещению материального вреда представители фирмы не разу не прибыли, поэтому я не мог опротестовать не решение работников ДПС,не решение суда.Возмещение было присуждено фирме.Теперь после двух лет, когда я решил уволится,мне предлагают вернуть возмещение добровольно или передать дело в суд.

, Николай, г. Димитровград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии со ст.1068 ГК РФ и 1081 ГК РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Поэтому Ваш работодатель имеет право предъявит к Вам такие требования