Возможно ли возбудить уголовное дело на человека, который пытался убить моего товарища в декабре 2010 года?

Здравствуйте! Возможно возбудить уголовное дело на человека который в 2010 году декабрь месяц, посадили в машину моего товарища, который возвращался с дня рождения естественно находился в нетрезвом состоянии, но при памяти, до этого момента все помнит хорошо, они обещали довезти его до дома, но вывезли далеко за пределы села, естественно били, забрали барсетку с документами и приличной суммой денежных средств и бросили в степи на морозе с надеждой что шансов выжить у него не будет. Товарищ мой чудом остался жив добрался до дому ни чего не помня. Утром не состоявшийся убийца приехал на рабочее место узнать обстановку. В настоящее время мой друг вспомнил как это все было. Я пытался организовать с обидчиком встречу назвав причину, но он категорично эту встречу избегает. Что нам делать, возможно законным путем предъявить обвинение. Спасибо!

, Василий, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Возможно. Согласно п. в ч. 1 ст. 78 УК РФ, для данного преступления предусмотрен срок давности десять лет( а может и больше, смотря по какой статье квалифицирует это дело следствие).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не надо своими силами решать подобные вопросы. Это может закончиться плачевно. Для этого существуют правоохранительные органы. Потерпевший в соответствии со ст. 141 УПК РФ должен обратиться с заявлением о преступлении. Привлечь виновных к уголовной ответственности — задача правоохранительных органов.

Причиненные телесные повреждения в обязательном порядке необходимо зафиксировать в медицинском учреждении.