8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться за лечением для жены военного пенсионера подполковника?

здравствуйте...подскажите пожалуйста. моя сестра жена военного пенсионера подполковника сильно заболела ставят диагноз ишемия головного мозга....

она имеет право на обследование в госпитале в Москве например если мы проживаем в Саратове...или на санаторное лечение....? подскажите пожалуйста и что надо сделать куда обратиться?

, Светлана, г. Саратов
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.16 ФЗ О статусе военнослужащих члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами. Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации плата не взимается.

Аналогичные права распространяются распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Таким образом, Ваша сестра вправе пользоваться медицинской помощью военных лечебных учреждений, в том числе в Москве, но желательно иметь направление госпиталя по месту жительства

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
У меня есть гражданский муж, его родители ждут военный сертификат уже 7 лет, семья из них состоит из четырех
Добрый день!У меня есть гражданский муж,его родители ждут военный сертификат уже 7 лет,семья из них состоит из четырех людей(муж ,жена,дочь,сын)и всем им положены деньги из военного сертификата.Мы с мужем не можем расписаться ,тк свекровь сказала что если он распишется то они потеряют долю.В этом году у нас с гражданским мужем родился ребенок,подскажите имеет ли наш ребенок на долю сертификата?И что для этого нужно?
, вопрос №4073990, Екатерина, г. Благовещенск
Семейное право
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД, куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД ,куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
, вопрос №4073966, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Что нужно сделать, какие документы и куда обратиться?
Здравствуйте. У нас такая ситуация, хотим оформить опекунство над внуком. Внук проживает с нами, отец практически не принимает участия в воспитании и живет с другой семьёй там у него ещё двое детей. Отец готов подписать любые документы по оформлению. Ребенку 6 лет. У нас своё жилье.. Что нужно сделать, какие документы и куда обратиться? Заранее спасибо.
, вопрос №4073205, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать и куда обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Сосед переподключил провода электричества от нас к себе и вызывал проверку, вследствие чего нам выписали 45000 на оплату за несанкционированное подключение. Но мы этих проводов не касались, и каждый месяц платили за электричество по счетчику, который работал и мотал киловатты. Все квитанции по оплатам и показаниям имеются. Плюс ко всему, раз в несколько месяцев электрики приезжают и снимают показания, для подтверждения потребления нами электроэнергии. Что делать и куда обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4073155, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.01.2017