Куда обратиться за лечением для жены военного пенсионера подполковника?

здравствуйте...подскажите пожалуйста. моя сестра жена военного пенсионера подполковника сильно заболела ставят диагноз ишемия головного мозга....

она имеет право на обследование в госпитале в Москве например если мы проживаем в Саратове...или на санаторное лечение....? подскажите пожалуйста и что надо сделать куда обратиться?

, Светлана, г. Саратов
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.16 ФЗ О статусе военнослужащих члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами. Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации плата не взимается.

Аналогичные права распространяются распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Таким образом, Ваша сестра вправе пользоваться медицинской помощью военных лечебных учреждений, в том числе в Москве, но желательно иметь направление госпиталя по месту жительства